На субботник у ромашевского храма вышли всем миром

В селе Ромашеве Тарногского района в мае прошел 210-й субботник у восстанавливаемого Введенского храма. Это если с 2015 года считать, а в новом сезоне — первый.

Прошел по старой выверенной годами схеме: кого Бог пошлет…

И Господь посылает: одного из Москвы, другую из Вологды, третья мимо проезжала и «захотелось привернуть», двое из-за реки, да с именинным пирогом… Попозже всех дорогие тарножане — ну и слава Богу, своих в этот раз пособралось «дивно» — двадцать один человек. Народа немало. Дел еще больше.

На первый майский субботник у храма восемь лет назад пришли более 20 человек, незнакомых друг другу, из разных городов… Трудились как умели, познакомились, и некоторые приезжают до сих пор с того дня.

— Вот приезжают они на считаные дни. А что поделали-то? — спросил как-то знакомый.

На два дня приезжали. И плюс два дня на дорогу туда-обратно. Так и выходные прошли: в дороге, в трудах, в спартанских условиях вместо городских удобств.

Семья из двух человек, каждый год у храма: традиция уже. Обычно с подарками. Обязательно ли ехать из Москвы в чужую деревню, чтобы копать землю, шлифовать рамы, украшать наличниками окна?

С точки зрения прагматика — нерационально полторы тысячи километров отмотать ради пары дней. Живая человеческая поддержка измеряется не в километрах. И труд во славу Божию — это про другое. Про живую душу. Где нужнее, там и свои.

И кстати: про «наш — не наш». Когда наши дорогие труженики собрались ехать в Ромашево, руководитель отдела кадров одной московской пищевой компании передала для храма средства на «что-то нужное». Купили в Москве напрестольный крест. Красивый, необычный. Как и другой, который привезли в подарок гости. Своей деревней три месяца на них копили бы.

«Я просто диву даюсь, как у вас все получается с Божией помощью. Его присутствие у вас прямо чувствуется, ощущается», — написал давний помощник из Архангельска. Так и есть…

К началу нового сезона работ приехали старые добрые друзья из Москвы и Вологды. На выходные. Поддержать морально, порадовать и порадоваться вместе. Приезжайте! Вместе хорошо! Живое общение. Общие труды у храма объединяют людей. Оттаивают души.

И ведь не только субботниками живет наш приход. Вот краткий перечень сделанного за апрель.

Один человек в Ромашеве принял Святое Крещение. Побывали у нас московские иконописцы — планируем с ними работы по иконостасу, а также приезжали 12 архитекторов: приехали по своей инициативе познакомиться с нашим дивным собором. По образцам XVIII века изготовлены аналой и канунник (подсвечник перед Распятием). Тарножанка сшила и привезла в храм два комплекта облачения — красное и золотое, а ткани для них подарила наша постоянная помощница из Москвы. Теперь ищем мастерицу, которая сошьет следующий комплект. Накануне Пасхи покрасили поклонный крест перед собором, поставленный 12 лет назад, и подновили надпись на памятном камне: «На этом месте стоял храм Петра и Павла». Трудились жители Ромашева, что особенно радостно. Жительница Ромашева А. А. Ляхова подарила приходу на Пасху новую икону преподобного Александра Свирского. Провели практическое занятие по церковному чтению, пришли семь человек… Каждое воскресенье в 10:00 в храме начинается богослужение мирянским чином (часы 3-й, 6-й, последование изобразительных) и молитва о всех жертвователях, благотворителях, устроителях.

Как видите, все время что-то происходит, события — одно за другим, только успевай: то одно, то другое, то третье…. Живое все, что Божие. И наоборот.

Субботник открыл сезон подсобных работ у храма. Милости просим! Приближается время начала реставрационных работ. Следующий этап: полы на втором этаже храма, крыльцо. Собираем средства для оплаты работ бригады реставраторов в новом сезоне.

Как помочь возрождению Введенского собора в Ромашеве, можно узнать на страничке прихода в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/romashevo.sobor.

Александра ПЕШКОВА

Фото автора

Областная газета «Красный север» № 56 от 24 мая 2023 года