На Сретенской церкви красят купола

— Купола у нас будут такие, как у Софии, — твердо сказал отец Роман Попов, настоятель храма.

Не сочтите эти слова за хвастовство: дескать, сделаем не хуже, чем на главном соборе митрополии! Священник просто подчеркивал, что главная цель реставрационных работ — вернуть Сретенскому храму прежнюю красоту. И купола здесь не самая яркая деталь.

Конечно, и сейчас Сретенская церковь на берегу Вологды-реки, почти напротив Софийского собора, — одно из главных украшений города. Изящный шпиль ее колокольни, вздымающийся к небу, виден издалека и заставляет задуматься о вечном.

Замечательный писатель, искусствовед, автор широко известного исследования «Север в истории русского искусства» Иван Евдокимов считал, что Сретенская церковь – «единственный в городе так «узорочно» украшенный храм». Это он не о  колокольне, которая заставляет и сегодня восхищаться мастерством зодчих; Иван Васильевич имел в виду иную часть храмовой архитектуры: «художник-декоратор, создавший очаровательную композицию из множества окон, обработанных балясинками, кувшинами, лепкой, был крупный талант, без всякого сомнения». Имя зодчего, к сожалению, нам неизвестно.

Разумеется, в планах настоятеля — реставрация всего храма. Сколько на это потребуется средств, пока даже предположить сложно. Все работы проводятся по согласованию со специалистами.

 — Будем работать, — не менее твердо говорит священник. Ну да, глаза боятся — руки делают. Известная пословица кратко отражает жизнь многих храмов, которые, как Сретенский, претерпели немало изменений (и ни одно из них не улучшало церковный облик), а теперь, по мере сил, стараются возродить былую красоту.

Сретенские прихожане не сидят сложа руки в ожидании, когда реставраторы приведут храм в должный порядок; они устроили во дворе цветочные клумбы — сразу видно, что храм окружают люди заботливые, умелые. Богослужения иерей Роман Попов совершает по воскресным и праздничным дням, по будням служит молебны — расписание можно найти на сайте прихода.

— Люди нам помогают, и постепенно все преображается, — рассказал отец настоятель Алине Махлиной, корреспонденту портала «Культура в Вологодской области». — Глядя на это, радуешься, и смысл в жизни появляется. Также и в душе человеческой – столько всего, а когда приходит человек в храм, то начинает очищаться, преображаться.

Есть намерение по возможности восстановить все, что некогда украшало Сретенский храм: и внешнее убранство, и внутреннее. Пока дела идут, мягко говоря, неспешно: только на проект реставрации средства собирали пять лет. Как будет дальше, зависит от нас с вами: без помощи вологжан темпы реставрационных работ не возрастут.

Пожертвования на восстановление Сретенского храма можно перечислить по реквизитам:

Православная религиозная организация Архиерейское подворье храма Сретения Господня г. Вологды Вологодской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Р/счет 40703810512000000034, отделение № 8638 Сбербанка России, г. Вологда

ИНН/КПП 3525314771/352501001,

БИК 041909644

Кор. счет 30101810900000000644

ОГРН 1143500001413

Настоятель храма: иерей Роман Попов (Попов Роман Александрович)

Адрес: 160000, г. Вологда, Набережная VI Армии, д. 85

E-mail: sretenie.vologda@gmail.com.

Сайт: sretenie-vologda.pravorg.ru.

Тел. 8 921 231 47 60

Есть у прихода и страничка в социальной сети «ВКонтакте».

Андрей САЛЬНИКОВ