На Руси издавна было немало Введенских церквей

На Вологодчине многие века существовали Введенские храмы. О двух из них — в областном центре и поселке Майском — в нашем материале.

Храм на Введенском кладбище

В последней четверти XVIII века в Вологде были выделены три участка под размещение городских кладбищ (прежде хоронили близ приходских храмов, но в конце XVIII века это было запрещено). В заречной части города первоначально погост был устроен при Антипьевской церкви. По причине близкого нахождения церкви Антипы к городским кварталам в начале XIX века было решено перенести кладбище на новое место.

В 1818 году на новом кладбище на средства купцов Витушечниковых строится летняя Введенская кладбищенская церковь. А в 1854 году рядом с ней была возведена небольшая каменная теплая церковь во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Издавна Никольский храм именуется также Введенским теплым.

Постройка храма в стиле классицизма с боковыми притворами осуществлялась на средства вологодского купца, известного благотворителя, городского головы Николая Скулябина. На Введенском кладбище существовала усыпальница рода Скулябиных, здесь похоронен и сам Николай Иванович. Около Никольской церкви сохранились могилы представителей известных вологодских фамилий, в том числе видного российского мецената, общественного деятеля, основателя Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений Христофора Семёновича Леденцова.

В 1936 году холодная Введенская церковь была закрыта, в 1937 году – снесена.

Теплый Введенский Никольский храм закрыт в марте 1938 года. В послевоенное время утрачены завершение храма и южный притвор. До настоящего времени на Введенском кладбище сохранились остатки бывшего церковного строения. В 2018 году создан приход, настоятель храма священник Тимофей Левчук еженедельно по четвергам совершает молебны, начало — в 15 часов.

Как помочь возрождению храма, можно узнать на страничке прихода в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vvedenie_vologda.

Введенская церковь в Майском

Церковь в поселке Майском Вологодского района освящена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в 2013 году. Строили ее всем миром почти семь лет.

Рядом с нынешним поселком стояло село Введенско-Ракулевское, где в начале XIX века была построена Введенская церковь. В 1931 году храм  закрыли, в 1941 — разрушили. На месте церкви и кладбища местные власти хотели построить фабрику, но помешала война.

28 июня 2002 года в поселке Майском по просьбам местных верующих был образован приход Введения во храм Пресвятой Богородицы. 18 января 2002 года состоялся первый молебен. Богослужения первое время проводились в местном клубе «Ветеран» при сельском совете.

19 октября 2002 года освящены место под часовню и первый ее венец на кладбище в деревне Нагорской близ поселка Майского.  4 декабря 2003 года часовня освящена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. 21 сентября 2003 года состоялся первый крестный ход вокруг Майского.

4 декабря 2008 года состоялась первая Божественная литургия в нижнем храме. В январе нынешнего года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое освящение Введенской церкви в поселке Майском.

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»

№131 от 24 ноября 2021 года