На приходе Спасской Леденгской церкви состоялась пятая православная семейная экспедиция

На приходе Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина состоялась пятая православная семейная экспедиция в честь преподобного Сергия Радонежского

В масштабном мероприятии приняли участие учащиеся и выпускники воскресной школы прихода, их родители, а также воспитанники Тотемского центра помощи детям и семьи из города Вологды.

Экспедиция проходила в рамках реализации мероприятий Президентского гранта в июле месяце текущего года.

Не смотря на частые дожди, с Божией помощью, удалось провести множество интересных и полезных мероприятий.

Каждая Экспедиция, организованная приходом, предваряется молитвенным пением. В этот раз молебен на начало доброго дела состоялся в часовне святителя Николая Чудотворца в лагере Фёдора Конюхова.

Благодаря помощи директора лагеря  Дмитрия Опалихина, участники экспедиции посетили Дедов остров. Всеобщий детский восторг вызвал сплав по реке Сухоне и катание на лодках, впервые ребята побывали на скалодроме.

Тотемский центр помощи детям, а именно директор Ольга Алексеевна Абанина, предоставила транспорт и участники православного семейного лагеря побывали на экскурсиях в городе Тотьма. Во время экскурсионной программы посетили: Спасо-Суморин монастырь, музей мореходов, храм Рождества Христова, погуляли по Набережной реки Сухоны.

Не забывали и о молитве. С молитвы начинался и заканчивался каждый день, проведенный в экспедиции. Ребята побывали на Божественной Литургии в Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина, посетили экскурсию к Поклонному Кресту. Все богослужения, а также ежедневную утреннюю зарядку, проводил настоятель храма иерей Иоанн Алешин.

Православный семейный лагерь посетила певица Лилия Евсеева с программой «Святые земли русской».

Для ребят был организован ежедневный досуг и спортивные соревнования: футбол, волейбол, квест, в лес за ягодами, дискотека и мн.др.

Приход храма и участники экспедиции благодарят ребят, командиров команд, отряда «Пламя»  Александра Алешина, «Лесная братва»  Тихона Алешина и их помощниц Варвару Алешину и Марию Лебедеву.

Организаторы экспедиции отмечают: «Всегда всех удивляет, как большому труду и ответственности, связанным с подготовкой и проведением мероприятия, всегда сопутствуют благодать Божия и радость, которые никогда не покидают.
Благодарим всех, кто помог совершить доброе дело для наших детей! Батюшке нашему  отцу Иоанну искренняя благодарность, организаторам экспедиции огромный респект! Вы, большие молодцы! Всё было продумано до мелочей! Сердечно благодарим Лию Николаевну за добрую встречу с детьми, за просвещение, за слово Божие, за концерт «Святые земли русской»!
За организацию экскурсий, за помощь с транспортом благодарим Тотемский центр помощи детям, директора Ольгу Алексеевну Абанину. Благодарность нашим родителям за подготовку территории для участников экспедиции, за помощь доставки всех участников на Воскресную Литургию на приход Спасской церкви, за помощь в подготовке трапезы!
Директору лагеря в Конюхово Дмитрию Опалихину и его помощникам сердечная благодарность за организацию и помощь приходу!
Прихожанам и всем, кто был молитвенно с нами на протяжении всей экспедиции низкий поклон!
Ну, и нашим юным участникам БЛАГОДАРНОСТЬ! За ваши добрые улыбки и просто за то, что эти прекрасные дни мы провели вместе с вами! Это было здорово!»

Слова благодарности в адрес организаторов экспедиции так же выразили представители Тотемского центра помощи детям:

«Благодарим приход Спасской Леденской церкви за подаренные экспедиционные дни! Ребята  участники слёта, получили очень важный опыт семейного православного общения, совместного проживания, новые знания. Спасибо батюшке и матушке за понимание, доброту и искреннюю любовь к нашим подросткам, за то, что не испугались и приняли мальчишек такими, каковыми они являются! Дай Бог здоровья организаторам и пусть встречи в семейной православной экспедиции будут традиционными!»