На приходе кафедрального собора города Череповца состоялось очередное занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой»

12 марта 2023 года в воскресной школе кафедрального собора города Череповца прошло практическое занятие для волонтеров проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе при поддержке Фонда президентских грантов.

Учащиеся под руководством куратора обучения Екатерины Силиной попытались описать незрячим гостям тактильную икону, а также с использованием макета храма провели виртуальную обзорную экскурсию по кафедральному собору города Череповца.

Консультантами на занятии выступили незрячие и слабовидящие люди, сами являющиеся специалистами по работе со слепыми и плохо видящими людьми: руководитель клуба «Территория Солнца» Ульяна Сергеевна Михайлова и представитель Череповецкой организации Всероссийского общества слепых Вера Викторовна Зайцева.

В ходе занятия эксперты рассказали учащимся, как лучше и проще описать ту или иную деталь, показали, как более доступно донести информацию до слепого или слабовидящего слушателя.

Добровольцы проекта не только на практике закрепили полученный ранее теоретический материал, но и узнали много нового из жизни незрячих людей, пообщались с ними в неформальной обстановке, а также познакомились с незаменимыми помощниками слепых — собаками-поводырями.

Практическое занятие прошло в дружественной и теплой обстановке.

Следующее занятие для волонтеров проекта состоится в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 19 марта в 13:00. Встреча будет посвящена оказанию помощи людям с нарушениями зрения в ориентировании в окружающем мире с помощью сохранных анализаторов, а также особенностям работы со слепыми и слабовидящими детьми.