На приходе кафедрального собора города Череповца организован епархиальный семинар по вопросам ВИЧ-инфекции

30 ноября 2022 года, в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, в воскресной школе кафедрального собора города Череповца состоялся епархиальный семинар «Диалоги о ВИЧ».

 

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «Откровенный разговор», реализуемого Череповецкой епархией совместно с АНО «Калейдоскоп».

 

В семинаре приняли участие священнослужители, социальные работники приходов епархии, катехизаторы, педагоги и психологи воскресных школ. Актуальная тема собрала вместе волонтеров из городов Череповца и Устюжны, поселка Суды и села Абаканова.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, который напомнил, что христианину надлежит ко всем относиться с заботой и любовью, а также пожелал участникам семинара успехов в работе.

Семинар по жизненной и непростой теме оказания помощи ВИЧ-инфицированным провела куратор проекта, директор автономной некоммерческой организации поддержки семьи и детства «Калейдоскоп», педагог-психолог, консультант по зависимому поведению, член Общественного совета при УМВД России Елена Королева.

В своем выступлении Елена Михайловна рассмотрела вопросы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции в России в целом и в городе Череповце в частности, деятельностью по профилактике распространения ВИЧ в светских и религиозных организациях; раскрыла существующие мифы и ложные убеждения, касающиеся ВИЧ, и поделилась опытом оказания психологической помощи ВИЧ-инфицированным в рамках своей работы в информационно-просветительском кабинете, действующем на приходе кафедрального собора.

Свой опыт работы представили помощник настоятеля по социальному служению храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца Н.Ю. Очеленкова и психолог прихода Ю.В. Баренева.

Учитывая необходимость практических семинаров по данной тематике, планируется проведение подобных встреч и в дальнейшем.