На приходе Андреевского храма завершились смены детской интегрированной группы дневного пребывания «Гармония»

Три смены ребят в возрасте от 6 до 12 лет смогли отдохнуть в группах дневного пребывания «Гармония», которые функционировали с июня по август в воскресной школе Андреевского храма города Вологды.

60 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули и наполнили свою жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. Специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям города Вологды, сотрудники храма и волонтеры постарались организовать для ребят полноценный отдых, наполнив каждый день насыщенными мероприятиями, полезными для физического и духовного здоровья.

За это время мальчишки и девчонки посетили множество познавательных экскурсий. Каждую смену было организовано посещение Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева, Музейно-творческого центра «Дом Корбакова», Дома-музея Варлама Шаламова, Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова, Вологодской областной детской библиотеки, Вологодской областной специальной библиотеки для слепых, Музея пожарной охраны. Киберволонтер Вологодской городской общественной организации содействия правопорядку «Муниципальная стража» Андрей Толкачев проводил с ребятами беседы на тему безопасности в сети Интернет. Сотрудники МЧС России по Вологодской области провели мероприятия о безопасности детей в быту и действиях при возгорании. Добровольцы ВОСВОД — Вологодская область побеседовали с детьми о правилах безопасного поведения в летний период и продемонстрировали спасательные средства.

Ребята посетили мастер-классы в семейных ресторанах «ПиццаФабрика» и «Мясо», социокультурные мероприятия в Центре культурного развития города Вологды (ДК «Речник»), стали участниками шоу мыльных пузырей.

Во время отдыха дети активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, Дню России, Дню физкультурника, Дню государственного флага России. 

Подводя итоги работы группы дневного пребывания «Гармония», можно отметить, что все запланированные мероприятия удались и были организованы на высоком уровне. Юные участники лагеря и их родители поделились положительными отзывами и впечатлениями о проведенном отдыхе.