На Отделении дополнительного образования и творческого развития при ВДС прошла итоговая аттестация

В канун празднования Дня жён-мироносиц, 18 мая 2014 года, на Отделении дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии в Центре творческого развития «Синергия» состоялся праздничный концерт «Пасхальной радости сиянье», тест-игра «Своя игра» и итоговая аттестация по основным дисциплинам.

Воспитанники Отделения приготовили праздничное концертное выступление для своих родных и педагогов. Мероприятие, традиционно в пасхальные дни, открыл тропарь Пасхи и песнопение «Ангел вопияше» в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки».

С приветственным словом и поздравлениями, по случаю праздника Пасхи и окончанию учебного года, выступили руководитель отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии Наталья Хамрабаевна Тихонова и преподаватель основ православного вероучения и православного краеведения иерей Максим Глыбченко. Отец Максим вручил благодарственные письма, сертификаты и дипломы лауреатам  и участникам конкурсов, в которых воспитанники принимали участие в течение второго полугодия.

С поздравительным словом и словами благодарности руководителю и преподавателям обратилась председатель родительского комитета Лариса Александровна Романова.

Концертное выступление продолжили воспитанники театральной студии отделения при ВДС с постановкой по библейскому сюжету о Воскресении Христа. Поэтический подарок для мам подготовил Кирилл Попов, прочитав стихотворение Николая Рубцова «Матери». Иван Смирнов исполнил песню «Это Россия моя и твоя». Стихотворение Николая Рубцова «Русский огонек» для любимых бабушек подготовил Андрей Легкодымов.

Концертное выступление воспитанников отделения закончил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» песней «Дружная семья-дружная Россия».

Вела концерт Надежда Короваева.

Руководитель отделения при ВДС Наталья Хамрабаевна Тихонова вручила воспитанникам сладкие пасхальные подарки от митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

После концертной программы, воспитанников ждала тест-игра «Своя игра» — это проверка знаний учащихся в игровой форме по основам православного вероучения, православному краеведению и церковно-славянскому языку. Вопросы для тест-игры подготовили преподаватели основных предметов иерей Максим Глыбченко, Александр Владимирович Загуменнов и Любовь Николаевна Русских. В процессе игры были сформированы три команды, которые отвечали на предложенные ведущими вопросы. Игра вызвала живой интерес ребят и дала возможность самопроверки знаний, полученных за период изучения предметов. Как и полагается, в финале победила дружба.

В этот же день состоялись итоговые зачеты и выпускные экзамены. Выпускники в качестве итоговой работы подготовили проекты по православному краеведению по темам о вологодских святых и их обителях. По предмету «Церковно-славянский язык» читали тексты на церковно-славянском языке.

26 мая, на базе Вологодской духовной семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре прошли так же зачеты и итоговые экзамены, где воспитанники в тестовой форме отвечали на вопросы по основам православного вероучения, читали тексты на церковно-славянском языке.

Формой сдачи итоговой аттестации по предмету «Звонарское мастерство» (преподаватель — Д. И. Дружинин) было участие в мастер-классе на Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева в Вологде. Мастер-классы проходили на колокольнях Спасо-Прилуцкого монастыря, колокольне Софийского собор и колокольне храма Пророка Иоанна Предтечи в Рощенье.

Предмет «Церковное пение» (преподаватель — Е. Н. Корепина) предусматривает как практические занятия и выступления, так и теорию и историю. В течение года воспитанники изучали тропарные гласы, песнопения, приуроченные к праздничным службам.

По предмету «Фотоискусство» воспитанники выходили на фотосессии. От теории, в течение образовательного периода, переходили к практике.

Предмет «Изобразительное искусство» в этом году имел большую популярность у младших воспитанников, т.к. с преподавателем Надеждой Александровной Короваевой воспитанники участвовали во всех епархиальных конкурсах. Мария Казакова стала лауреатом I степени  Международного многожанрового конкурса в Санкт-Петербурге в номинации «Изобразительное искусство».

Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии активные участники многих городских, областных мероприятий, образовательных чтений и лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113  или на сайте: https://synergia35.