На Отделении дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии состоялся выпускной акт.

23 июня 2023 года выпускники Отделения для детей и юношества при ВДС, родители и преподаватели вместе с выпускниками Вологодской духовной семинарии приняли участие в праздничной Божественной литургии в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриевого мужского монастыря.

После благодарственного молебна и вручения дипломов выпускникам ВДС, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вручил свидетельства об окончании Отделения при семинарии и книги выпускникам 2023 года.

После общей трапезы ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников вручил благодарственные письма выпускникам за добросовестное отношение к учебному и образовательному процессу и за творческие успехи. Так же отец Алексий поблагодарил родителей воспитанников за активную помощь и поддержку. Благодарственные письма получили: председатель родительского комитета Отделения Романова Лариса Александровна, Михайлова Вера Григорьевна, Супакова Елена Николаевна и Рученкова Юлия Михайловна.

Отделение дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии открылось в 2019 году и зарекомендовало себя как учреждение дополнительного образования при высшей духовной школе с многогранным духовным и творческим уровнем развития детей и подростков. Заведующая Отделением при ВДС – Наталья Хамрабаевна Тихонова.

На Отделении на конец 2022-2023 учебного года обучается около 60 человек. Выпуск 2023 года второй по счёту. В этот году семь выпускников. Воспитанники принимают активное участие в городских, областных и епархиальных мероприятиях, концертах, форумах, благотворительных акциях, образовательных чтениях, Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях. На Отделении воспитанники изучают  вероучительные дисциплины: основы православного вероучения, православное краеведение, православная этика, церковно-славянский язык, церковное пение, звонарское мастерство, а так же дети и подростки посещают творческие предметы по выбору: изобразительное искусство, фотоискусство, вокально-хоровое творчество, театральное творчество. Дети вместе с родителями участвуют в экскурсионно-паломничеких поездках. Так же для воспитанников проводятся мастер-классы, интерактивные занятия, квесты. Для родителей проводятся катехизические беседы со священниками Вологодской епархии.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113