На областной Рождественской елке глава Вологодской митрополии приветствовал победителей регионального творческого конкурса

10 января 2023 года на Рождественской елке в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды состоялась церемония награждения победителей XXIII областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!».

В торжественной церемонии, которая прошла в актовом зале Димитриевой обители, участвовали глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и первый заместитель главы региона Эдуард Насехович Зайнак.

Конкурс, организатором которого является Департамент образования Вологодской области, проходил с 3 октября по 20 декабря минувшего года. Проводит его с 2000 года духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» при поддержке Вологодской митрополии, компании ПАО «Северсталь», Вологодской областной общественной организации «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

Участники конкурса состязались в следующих номинациях: «Рождественский вертеп»;«Рождественская открытка»; «Рождественский подарок»; «Рождественское настроение»; «Здравствуй, праздник Рождества!»; «Рождественское представление» и «Рождественская звезда».

Конкурсные работы можно посмотреть в центре «Северная Фиваида» (город Вологда, Торговая площадь, дом 3) на выставке, которая будет работать в течение января.

Открыла Рождественскую елку директор центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова. После выступления вокально-хорового ансамбля Вологодской епархии «Истоки» зрителям была показана видеопрезентация лучших работ конкурса.

— Более 1300 ребят от 6 до 14 лет со всех уголков нашей области представили на конкурс более 1200 работ, — отметил Э. Н. Зайнак в приветственном слове. — Но самое главное, что каждый из участников соприкоснулся с настоящей традиционной русской культурой, задумался над смыслом праздника Рождества Христова, заглянул в историю нашего народа, Православной Церкви и ощутил тепло, которое несет этот замечательный праздник. Желаю всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов. Сочиняйте стихи, пойте, танцуйте, трудитесь над поделками, рисуйте — творчество поможет вашему развитию, будет способствовать тому, чтобы каждый из вас нашел свое место в жизни!

К участникам праздничного мероприятия обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал ребятам совершенствоваться в своих творческих умениях и навыках.

Победителям конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!» в разных номинациях были вручены награды.

Фото Олега Зажигина