На международном форуме в Киевской духовной академии обсудят проблемы пастырского служения

19 октября 2021 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии состоится ХIII Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы». Форум подготовлен и пройдет при участии Киевской духовной академии и семинарии, сообщает сайт учебного заведения.

В этом году конференция посвящена проблемам пастырского служения в современном мире. К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • пастырское служение в Православной Церкви: история и современность;
  • пастырское служение перед вызовами современного мира;
  • особенности пастырского служения в условиях пандемии: теоретические основы и практические аспекты;
  • пастырское богословие как научная и учебная дисциплина;
  • вклад Киевской духовной академии в развитие пастырского богословия;
  • организация учебного процесса в духовных школах в условиях пандемии;
  • дистанционное обучение: проблемы и перспективы.

В ходе конференции будут работать секции для аспирантов и студентов по всем направлениям богословской науки — библеистики, богословия, патрологии, истории Церкви, церковно-практическим дисциплинам. К участию приглашаются преподаватели, аспиранты и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики.

Оргкомитет принимает заявки к участию в форуме и тексты докладов для публикации в электронном виде до 6 октября.

Адрес: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, д. 15, к. 64 (Киевская духовная академия, секретарю Ученого совета доценту протоиерею Василию Яковчуку).

Подробные требования к текстам докладов опубликованы на сайте академии, там же можно пройти электронную регистрацию для участия в форуме.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru