На фестивале в Великом Устюге обсудили важность программы «Социокультурные истоки» в деле духовно-нравственного воспитания школьников

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев принял участие в пленарном заседании фестиваля «Социокультурные истоки. Служение Отечеству».

27-28 марта 2023 года на базе средней школы № 2 с кадетскими классами прошел IV Межрегиональный фестиваль «Социокультурные истоки. Служение Отечеству». У каждого народа есть родники, питающие его духовность, у каждого человека есть корни, являющиеся связующим звеном со своим народом. Вопросам воспитания у подрастающего поколения чувства сопричастности к своим истокам посвящен IV Межрегиональный фестиваль «Социокультурные истоки. Служение Отечеству».

В фестивале приняли участие представители образовательных учреждений из Сыктывкара, Сокола, Вологды, Великого Устюга. В насыщенной программе фестиваля — мастер-классы и внеурочные занятия педагогов школы № 2 с кадетскими классами и гостей фестиваля, научно-практическая конференция для детей и педагогов.

Открылся фестиваль пленарным заседанием, которое состоялось 27 марта в актовом зале Великоустюгской детской школы искусств.

В пленарном заседании «Истоковедение – важнейший фактор приобщения детей к народной культуре и истории своего края» принял участие заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

Мероприятие началось с приветствия начальника управления образования Администрации Великоустюгского муниципального района Екатерины Святославовны Лопатниковой.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

Директор общеобразовательной школы №2 Нина Андреевна Теплова в своем выступлении отметила важность преподавания истоковедческого курса в школе.

Гости форума — Надежда Михайловна Тихомирова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», и Елена Фаридовна Малышева, директор средней школы №24 города Сыктывкара — в своих выступлениях обратили внимание, что духовно-нравственное воспитание происходит через ознакомление с традиционной народной культурой на основе программы «Социокультурные истоки».