На деревянном храме Успения Богородицы в селе Нелазском продолжаются реставрационные работы

В селе Нелазском Череповецкого района находится уникальный объект культурного наследия федерального значения – церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Памятник русского деревянного зодчества, построенный в 1694 году, дожил до наших времен, хотя его облик и был изменен в конце XIX – начале XX веков. К этому времени церковь обветшала: начала протекать кровля, храм накренился. Тогда и заменили три нижних деревянных венца на бутовый фундамент, сруб обшили тесом, покрытие кровли выполнили из железа и остеклили галереи.

Поновление храма проводили и в XX веке, о чем свидетельствуют измененные конструкции галереи. А уже в 2000-е годы была отремонтирована и кровля. Но масштабных работ на объекте не проводилось.

В 2019 году специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» разработана научно-проектная документация, в 2022 году приступили к реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы за счет средств федерального бюджета.

Принято решение о сохранении облика храма, сложившегося к началу прошлого века, уже ставшего его историей.

На сегодняшний день отреставрирована и собрана рубленая часть исторического крыльца. При этом максимально сохранялись подлинные венцы сруба, рундук законсервирован и будет дожидаться установки на место.

Продолжены и исследования объекта, которые невозможно было осуществить до начала работ. Когда реставраторы осторожно сняли обшивку, руководителями авторского надзора совместно со специалистами по деревянным конструкциям был изучен сруб и определены его элементы, необходимые к полной замене либо реставрации методом протезирования. Нужно отметить, что, несмотря на внушительный возраст, общее состояние конструкций признали удовлетворительным.

Уточнен и порядок проведения работ.

Подтверждены первоначальные выводы проектировщиков об отсутствии необходимости реставрации способом полной переборки. При работах планируется использовать способ «лифтинга» (когда венцы сруба разжимают с помощью специального оборудования). Именно так будут заменены венцы в верхней части сруба, наиболее подвергшиеся деструкции и потерявшие необходимую прочность ввиду протечек кровли.

Сами кровельные конструкции (бочки и главки) также планируются к реставрации без полного демонтажа на месте, что обеспечит наиболее щадящий режим вмешательства в подлинные элементы одного из древнейших деревянных храмов Вологодчины.

После уточнения плана реставрационные работы будут продолжены.