На берегу любви и веры

Выставка живописи Владимира Александровича Федукова «На своем берегу», которая действовала с ноября по начало декабря в областной картинной галерее, посвящена 70-летию художника.

В новом здании галереи выставлено более 80 работ живописца из древнего тотемского села Усть-Печеньги. Поражает умение автора увидеть гармонию и тихую красоту в том, что его окружает. Увидеть – и выразить, передать на холсте.

Искусствовед Юлия Горелькова, куратор выставки, считает: «Художника по праву можно назвать представителем линии современной русской реалистической живописи с ее духовной наполненностью».

На многих картинах Федукова присутствует замечательный Покровский храм, уникальный по архитектуре и по истории.

«Я для себя решил, что пейзаж без храма – неполный, это как представление о мире без Бога» – считает Владимир Александрович.

Даже если храм на картине не изображен, любое полотно Федукова говорит о мировидении художника. Картины свидетельствуют, что написал их человек верующий, знающий, что Божий мир прекрасен, как и всё, созданное Богом. Неслучайно те, кто не бывал в Усть-Печеньге, увидев картины Владимир Александровича, спрашивают у автора: «Где это волшебное место? Как туда добраться, чтобы увидеть эту дивную красоту?»

Полюбоваться видами Усть-Печеньги на полотнах Владимира Федукова и поздравить художника с выставкой пришли вологодские священники – протоиерей Алексий Сорокин и протоиерей Александр Лебедев.

Да, мы часто сталкиваемся с проявлением качеств, противоположных добру и красоте. Однако Господь зла не создавал, и то, что красоте и добру противостоит, – следствие нашего противостояния воле Творца, отражение человеческих греховных качеств.

Председатель Вологодского отделения Союза художников России заслуженный художник России Николай Мишуста говорил о мастерстве живописца, о его незаурядном умении красками передать освещение, фактуру воды или снега, тонкие цветовые нюансы. Хочется добавить, что эти достоинства живописи ярко проявляются, когда художник вкладывает в картину любящее сердце, верующую душу.

Интересно, что вслед за выставкой живописца из Усть-Печеньги, основная тема творчества которого – красота Божьего мира и её осмысление, картинная галерея предлагает посетить выставку графики петербургского художника Юрия Люкшина «Фаворский свет» в Шаламовском доме.  Название говорит об основной теме представленных работ: «Фаворским» православие называет нетварный Божественный свет. Случайное совпадение или демонстрация религиозных предпочтений галеристов? Скорее, по-моему, – отражение растущего внимания художников к вере, то есть к тому, что наполняет человеческую жизнь смыслом и помогает в поисках непреходящих истин.

Открытие «Фаворского света» – 15 декабря.

В. А. Федуков родился и вырос в городе Спас-Деменске Калужской области. Закончил Московское художественное училище имени М. И. Калинина. В начале девяностых приехал в Вологду, в 1995-1997 годах трудился в вологодском храме Покрова на Торгу. В 1997 году семья Федуковых переехала в деревню Мыс Усть-Печенгского сельсовета Тотемского района, где супруги Федуковы трудятся в местном Покровском храме. Член Союза художников России с 1991 года. С 1981 года участвовал в художественных выставках в Калуге и Вологде. В 2019 году выставка живописи Владимира Федукова прошла в Шаламовском доме картинной галереи.

Областная газета «Красный Север» (с дополнениями) № 140, 13 декабря