На базе храма Рождества Богородицы города Вологды прошел мастер класс по храмовой флористике

3 декабря 2023 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в стенах воскресной школы храма Рождества Богородицы города Вологды по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Ольховникова прошел мастер класс по храмовой флористике.

Организаторами мероприятия выступили флористы города Вологды Гордиенко Ангелина и Кашинцева Анна. Мастер класс состоял из двух частей: теоретической и практической.

В мероприятии приняли участие практикующие храмовые флористы города Вологды, а также все желающие приобщиться к благоукрашению церковной утвари и икон. Всего в мастер-классе приняли участие 14 человек. Начинающие и опытные флористы, получив ценный опыт и знания, будут практиковать свои навыки на приходах храмов Вологодской епархии.

На теоретической части мастер Ангелина поделилась с присутствующими ценными знаниями о физиологии растений, наглядно показала анатомические особенности цветка и проговорила важные аспекты по уходу за растениями, а также познакомила присутствующих с понятием пиафлор и как данное приспособление помогает в работе над композициями из живых цветов и хвойных растений.

Мастер класс в стенах храма продолжила флорист Анна. После напутственных слов и ценных указаний под руководством мастера все присутствующие приняли участие в украшении иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Храмовая флористика в городе Вологда пользуется особой популярностью. Важно, что информация от специалистов доступна абсолютно каждому. Данные мастер-классы по храмовой флористике будут проходить на постоянной основе.