Музей «Чайный домик» в Мяксе сегодня принял первых посетителей

Мероприятие прошло в день рождения поселения. 19 августа 2023 года Мяксе исполнилось 570 лет. Новое музейное пространство  подарок для жителей и гостей этой гостеприимной земли.

От идеи сохранения памяти Леушинского монастыря до воплощения ее в жизнь проделан большой путь. И хочется сказать слова благодарности тем, кто помогал двигаться к этой цели. Это Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь во главе с настоятельницей игуменией Кириллой, глава Мяксы Леонилла КиселеваАдминистрация Череповецкого района и Роман Маслов.

Вместе мы сделали большое дело. Теперь есть домик, где можно прикоснуться к быту дореволюционного женского монастыря, узнать о жизни и судьбе подвижницы православия игумении Таисии.

Музей практически готов, остались завершающие штрихи. Следующий шаг  подготовка экспозиции. Торжественное открытие запланировано на осень.