Монастырь возрождается с храма

Уже в двенадцатый раз прошел в сентябре нынешнего года Парфеновский крестный ход в Череповецком районе.

Крестоходцы с 2011 года совершают молитвенное шествие от Черепровца к деревне Парфеново, где находился Парфеновский монастырь, это примерно 16 километров. И впервые шествие завершилось Божественной литургией: служили в новом деревянном храме, который завершили строить перед самым крестным ходом.

Богослужение в день празднества в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» возглавил секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов. Отец Александр был знаком с последними насельницами Парфеновского монастыря, которые сумели сохранить монастырскую икону «Неопалимая Купина». Сейчас святыня хранится в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, на первую Литургию она была принесена в новый храм. После праздничного богослужения состоялось чаепитие и большой праздничный концерт.

Парфеновский монастырь был устроен в начале двадцатого века в имении состоятельной помещицы Силантьевой-Поливановой. Сохранилось предание, что как-то на берегу Ягорбы Авдотья Николаевна попала под грозу — да такую сильную… Молния ударила в землю совсем близко от помещицы; она потеряла создание, а очнувшись, дала обет поставить на этом месте женский монастырь. Помогла исполнить благое желание барыни игуменья Леушинского монастыря Таисия(Солопова), духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 17 октября 2022 года исполняется 180 лет со дня рождения великой подвижницы благочестия — игуменьи Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, затопленного водами Рыбинского водохранилища.

Матушка Таисия опекала много женских обителей, в том числе и Ферапонтов монастырь, возрожденный во многом трудами леушинской игуменьи. Парфеновская помещица была попечительницей Леушинской церковно-учительской школы.

По просьбе матушки Таисии святой праведный Иоанн Кронштадтский освятил место постройки главного храма Парфеновской обители — собора во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Это произошло 120 лет назад, 30 июня 1902 года. До наших дней собор сохранился, но полуразрушенным и оскверненным. Служить в нем нельзя, да и  находиться небезопасно…

Не так давно Парфеновский монастырь стал подворьем Новолеушинской женской обители в Мяксе.  Реставрация собора требует огромных средств, поэтому и решено неподалеку от собора возвести небольшую церковь. Кстати, поставлена она на месте усадебного дома, который хозяйка поместья безвозмездно отдала Парфеновской обители. Там была оборудована домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в которой и проходили богослужения, пока не выстроили каменный собор.

Игуменья Кирилла (Червова), настоятельница Новолеушинского Иоанна-Предтеченского женского монастыря говорит: «Я надеюсь на Божию помощь, надеюсь, что откликнутся люди неравнодушные, которые это место любят, сюда приезжают. Это для нас все равно монастырь, хоть и разрушенный. Это наше подворье, мы сюда приезжаем молиться, вот уже два года здесь читаем акафисты по воскресеньям. Просим Матерь Божию о помощи, надеемся, что откликнутся люди».

В память о первом храме Парфеновской обители новопостроенная церковь носит имя Богородичного образа «Неопалимая Купина».

В 2021 году епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий освятил место возведения деревянного храма, а рядом владыка посадил дуб, выращенный из желудя большого дерева, которое растет на могиле Иоанна Кронштадтского.

Парфеновский крестный ход уже много лет собирает со всей России почитателей святого Кронштадского пастыря и игуменьи Таисии. Вот и в нынешнем году вместе с череповчанами шествовали и вологжане, и москвичи, и петербуржцы… Все вместе молились о возрождении святыни. Как сказала игумения Кирилла, настоятельница Новолеушинского женского монастыря, этот храм, как нечаянная радость, появился благодаря соборной молитве к Божией Матери сестер Мяксинской обители и крестоходцев. Сруб для нового храма пожертвовала семья из Харовска.

Вологодская областная газета «Красный Север»,

№ 109 от 28 сентября 2022 года