Молодежный отдел Вологодской епархии и подростковый клуб «Добродетель» приглашают к участию в авто-велопробеге памяти благоверного князя Александра Невского

Православный подростковый клуб «Добродетель» создан при Андреевском храме города Вологды и в октябре отметит первую годовщину существования. Клуб — одна из форм работы молодежного отдела Вологодской епархии под руководством иерея Михаила Максимова.

12 сентября, примерно за месяц до своего первого дня рождения, активисты «Добродетели» намерены отправиться в автомобильный и велосипедный пробег до Заоникиевой Богородице-Владимировой пустыни, расположенной в Вологодском районе. Такие путешествия молодые православные вологжане совершали уже не раз. На этот раз пробег посвящается памяти благоверного великого князя Александра Невского. Оснований для этого немало. Во-первых, в нынешнем году Русская Православная Церковь празднует 800-летие со дня рождения великого русского святого, славного не только воинскими победами, но и укреплением веры православной на Святой Руси. Кроме того, именно в ближайшее воскресенье празднуется перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского — вот еще весомая причина почтить память святого.

Пробег стартует в 14:00 от стен Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Велосипедисты сразу направятся в деревню Лучниково, где находится пустынь, — им предстоит преодолеть 11 километров.

Участники автопробега поедут вначале в деревню Кулемесово, где побывают на древнем источнике, который бьёт возле возрождающегося храма святителя Василия Великого на Едке. Общая протяженность маршрута — 30 километров.

Объединившись в Заоникиевой пустыни, ребята помолятся за молебном в Александро-Невском храме, пока единственной действующей церкви монастыря. Помощь в организации очередного Александро-Невского пробега оказывает администрация Вологодского района.

Ребята из клуба «Добродетель» за лето не раз молились и трудились в пустыни. В конце августа здесь состоялся трехдневный трудовой слёт — пока это самая, пожалуй, масштабная акция клуба.

Первый день слёта был посвящен знакомству — в пустыни вместе с опытными «клубменами» были и новички. Провели игры, которые помогли сплотить коллектив, сделать малознакомых ребят дружной командой, разбудить у них инициативу и смекалку. Игры свою задачу выполнили: под конец дня ребята уже самостоятельно устроили вечер у костра. Пили чай, пели песни — причем самые разные. Можно сказать, состоялась «встреча поколений». За день подъехали ребята из молодежного отдела, которые уже вышли из подросткового возраста, что не мешало им, впрочем, веселиться наравне с новичками. Конечно, они появились в пустыни не только для того, чтобы попеть вволю: потребовался их трудовой опыт и умение, чтобы утеплить окна монастырского корпуса. Но и юношеский задор в работе никому не мешал.

В течение трех дней участники слёта не только утепляли окна, но и укладывали дрова. Трудились все старательно, с полным напряжением. Правда, все дрова не прибрали, так ведь зима длинная, а отопление в пустыни печное — сколько нужно запасти…

Завершился слет в храме Илии Пророка, что в Засодимье, — это под городом Кадниковом в Сокольском районе. Здесь есть придел в честь мучеников Флора и Лавра, вот и решили организаторы слета почтить престольный праздник и ребятам дать возможность помолиться в древнем прекрасном храме. Литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Осьминин, ему сослужил иерей Михаил Максимов. Накануне службы все участники слёта совместно подготовились ко Причастию: положенные молитвы читали по очереди — это хорошая традиция молодёжного отдела. Причастились, соответственно, тоже все.

Пять мальчиков — активистов клуба — помогали священнослужителям на богослужении (говоря по-церковному, пономарили): кто разжигал кадило, кто готовил просфоры, кто — облачение. Один зажигал лампадки перед иконами, другой выходил с выносной свечой. И «Апостол» читал мальчик из «Добродетели». Девушки помогали (по-церковному, несли послушание) на клиросе: читали часы, молитвы ко Причастию и исполняли богослужебные песнопения под руководством уставщика Татьяны Соколовой.

Желающим принять участие в работе подросткового клуба и молодежного епархиального отдела необходимо связаться с отцом Михаилом Максимовым, эл. почта: bomiskam@yandex.ru, страничка группы молодежного отдела в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/vol_prav_mol.

С Положением об авто-велопробеге 12 сентября 2021 года можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/ACLIoBN38rVo2g

Для участия в пробеге необходимо заполнить Google-заявку, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1_ZJ7spu5-tMVpHZU0Crt..