Молодежь Вологодской епархии совершила паломническую поездку в село Новленское

13 января 2024 года на территории Вологодской епархии состоялась уникальная паломническая поездка, ставшая доброй ежегодной традицией. Дети из воскресных школ отправились в село Новленское Вологодского округа для участия в Божественной литургии и творческом концерте. Организатором поездки выступил молодежный отдел Вологодской епархии.

По прибытии в Новленское дети посетили праздничную службу в храме Архангела Михаила, которую служил настоятель иерей Александр Скородумов. Все смогли проникнуться атмосферой благочестия и духовности, которая царила во время богослужения.

Богослужебные песнопения исполнил церковный ансамбль Отделения дополнительного образования при Вологодской духовной семинарии под руководством Елены Николаевны Корепиной.

После завершения Божественной литургии для преподавателей воскресных школ, детей и их родителей при поддержке Отдела культуры и Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии был организован концерт в Новленском Доме культуры.

Участниками концерта стали воспитанники воскресных школ храма святителя Николая во Владычной слободе г. Вологды, храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Вологды, храма преподобного Сергия Радонежского г. Вологды, храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды, храма Архистратига Божия Михаила с. Новленского, храма Вознесения Господня г. Сокол, храма Святителя Николая Чудотворца д. Борисово. В концерте приняли участие вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Наталья Хамрабаевна Тихонова) и сводный церковный ансамбль отделения при Вологодской Духовной семинарии и Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» (регент – Елена Николаевна Корепина).

Концерт начался с пения тропаря праздника Рождества Христова. Затем на сцене появились ведущие праздничного концерта – Воробьевы Алексей Юрьевич и Яна Александровна. Они поприветствовали участников паломнической поездки и рассказали об истории села Новленское и приходской жизни храма Михаила Архангела.

С приветственным словом к гостям обратились настоятель храма Архангела Михаила с. Новленское иерей Александр Скородумов и советник главы Вологодской митрополии по делам молодежи Даниил Дружинин.

Учащиеся воскресных школ представили свои таланты, порадовав зрителей творческими номерами ­– исполнили песни, колядки и стихотворения. Игрой на баяне порадовал воспитанник воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского г. Вологды Илья Максимовский.

Концерт стал настоящим праздником для всех присутствующих. Благодаря этой поездке дети смогли не только принять участие в богослужении, поделиться своими талантами с окружающими, но и в уютной атмосфере познакомиться друг с другом.

Организаторы мероприятия надеются, что такие поездки помогут детям развить свою духовность и веру, а также укрепят дружеские связи между учащимися воскресных школ.

От всей души благодарим всех спонсоров нашей поездки, всех тех, кто помог оплатить автобусы, общими силами было собрано больше 40 тысяч рублей! Благодарим настоятеля храма отца Александра и прихожан, которые принимали активное участие в организации всей поездки. Благодарим директора и сотрудников МБУК «Новленский Дом культуры» за оказанную помощь в проведении концерта.