Молодежь Череповца совершила паломническую поездку по святым местам Переславля-Залесского

2-3 декабря 2023 года молодежь города Череповца совершила паломническую поездку по монастырям и храмам древнерусского города Переславля-Залесского.

Ребят в дороге сопровождали руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев, председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Череповецкой епархии иерей Сергий Щербаков, координатор Школы родителей «Под Божиим Покровом» Ольга Щербакова.

Вечером 2 декабря, в канун воскресного дня, священнослужители и молодежь Череповца молились за богослужением в храме святого благоверного князя Александра Невского, которое возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

После всенощного бдения владыка Феоктист пообщался с молодыми череповчанами, рассказав интересные истории из своей жизни и ответив на интересующие ребят вопросы.

3 декабря паломники молились на Божественной литургии в старинном храме преподобного Симеона Столпника.

После богослужения состоялся турнир по четырем спортивным дисциплинам: стрельбе из винтовки, настольному теннису, мини-футболу и волейболу. По итогам четырехборья команда череповецкой молодежи заняла третье место в турнире.

Вечером паломники посетили Никитский мужской монастырь, расположенный на берегу Плещеева озера. В ходе экскурсии по древнейшему монастырю России череповчане познакомились с историей и святынями обители.

Паломническая поездка принесла много новых открытий и впечатлений и надолго останется в сердцах ребят.