«Молитвенная память о наших предках – это долг всех ныне живущих»

15 августа 2023 года, в день памяти Вологодских святых: блаженного Василия Спасо-Каменского и преподобного Марка Белавинского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в пределе Киево-Печерских преподобных отцов Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужил руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

За богослужением владыка прочитал отрывок из Евангелия от Матфея «23:23-28», в котором помещена обличительная речь Иисуса Христа к иудейским религиозным лидерам, которые формально и пунктуально исполняли внешние требования Моисеева закона, а при этом  не обращали внимание на «важнейшее в законе»: суд, милость и веру, то есть верность Богу и Его нравственному закону.

За богослужением были помянуты о здравии и об упокоении имена, присылаемые митрополиту через сайт Вологодской митрополии. Также владыка возгласил особые прошения о крепости российского воинства. Была прочитана молитва о Святой Руси.

За богослужением прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Савва обратился к пастве с проповедью.

«Самое главное в нашей быстротекущей жизни человеческой, в поисках каких-либо решений,  нужно всегда помнить о Боге, ибо Господь всегда является помощником и утешителем. Мы не должны забывать о том, что все, что невозможно человеку, возможно Богу. Поэтому в сегодняшний день желаю всем нам благодатного утешения от Господа» – заключил владыка.

В завершении своих слов митрополит Савва во внимание к трудам на благо Святой Церкви в Вологодской епархии и в связи с личным юбилеем удостоил генерального директора Вологодской кондитерской фабрики Иванову Раису Ильиничну медали Вологодской епархии Русской Православной Церкви преподобного Димитрия Прилуцкого II степени.

В завершение Литургии архипастырь преподал прихожанам для лобзания напрестольный Крест.

Фото: Олег Зажигин