Молебен о возрождении Варлаамовского храма прошел в Вологде

День памяти преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе, которую совершил ключарь собора, настоятель храма преподобного Варлаама Хутынского города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

В продолжение празднования памяти святого был совершён водосвятный молебен под открытым небом перед храмом Варлаама Хутынского.

Молебное пение исполнил камерный хор «Л.И.К.» под управлением регента Наталии Киселевой.

В будний день на богослужения собралось немало верующих, которые любят преподобного Варлаама и дорожат храмом в его честь. По окончании богослужения отец Сергий окропил святой водой верующих, а затем и стены храма.

В настоящее время у вологжан нет возможности молиться под сводами этого замечательного храма, так как он все ещё находится в собственности реставрационного центра. Насколько скоро состоится высвобождение храма Варлаама Хутынского города Вологды напрямую зависит от Министерства культуры, которое должно подготовить новые помещения для реставраторов. Научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря является подведомственным учреждением Минкультуры России.

Жители Вологды надеются, что по молитвам преподобного Варлаама в кратчайшие сроки храм будет возвращен Церкви, и внутри храма вновь будет совершена молитва Богу.

В социальной сети «ВКонтакте» существует группа прихода храма Варлаама Хутынского города Вологды (https://vk.com/hram_varlaam35), в которой можно узнать о жизни прихода, о предстоящих событиях, о ходе восстановления святыни.