Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил работу XXIII Малых Димитриевских образовательных чтений

24 марта 2022 года в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды состоялись XXIII Малые Димитриевские образовательные чтения по теме «Времена по-вологодски. Памятные даты Отечества в истории Вологодской Земли» (к 875-летию Вологды, к 350-летию со дня рождения Петра Первого, к 210-летию Отечественной войны 1812 года».

Организаторами Чтений выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной координационный совет «Согласие», бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»». Чтения регулярно проводятся с целью совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области краеведения, изучения духовных традиций российского народа и своей малой родины.

В Чтениях принимают участие обучающиеся образовательных учреждений Вологодской области, воскресных школ Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.

В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате.

В президиум состоявшегося образовательного форума вошли: глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, директор бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Митрополит Савва обратился к организаторам, гостям и участникам Чтений с приветственным словом:

– Сердечно приветствую организаторов, гостей и участников XXIII Малых Димитриевских чтений – одного из крупнейших образовательных форумов Вологодчины!

Рад констатировать, что мы вновь собираемся вместе! И сегодня цель этой встречи — обратить пристальное внимание на исторические вехи и современность нашего региона сквозь призму исконно-русской православной культуры и ментальности.

Эти Чтения, тема которых «Времена по-вологодски. Памятные даты Отечества в истории Вологодской Земли», помогут нам всем увидеть в ходе совместной работы тесную взаимосвязь истории нашего родного края с историей всего Отечества в самые различные периоды и моменты, пусть и не только славные, но порой и трагические.

Не скрою, что в настоящее время существует очень большой процент людей, которые, наоборот, не стремятся узнать свою историю, полагая, что жизнь по парадигме «одним днём» — это наиболее удобоваримый вариант, предполагаемая перспектива которого – избегание больших проблем и серьёзных дум. Но это в корне неверное суждение, ибо все мы знаем мудрые слова книги Екклесиаста, «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1:9). А это значит, что нужно открытыми глазами посмотреть на себя, свой народ, свою историю, и только тогда, без собственных иллюзий, посмотреть вперёд.

Наша Северная Фиваида, Вологодчина, — это богатый великими молитвенниками, историческими памятниками и удивительной духовной культурой край, бережно хранящий в себе не только святые обители и исторические сокровища памяти, но также и огромный потенциал, который проявляется во многом: в силе духа, в нашей вере и в том, что стремление к знаниям и молитве делает всех нас только мудрее и лучше, позволяя совершать действия без постоянных клише, искать качественные решения проблем, новые варианты развития событий.

В этом ключе особенно отрадно видеть, что своими изысканиями сегодня поделятся, что называется, представители молодого поколения. А значит со временем этим юным умам и горящим сердцам, столь скрупулезно и вдумчиво, пытливо и не по-детски профессионально, с любовью изучающим историю Отечества, мы сможем со спокойной совестью доверить и будущее нашей Отчизны. И уверен, что они справятся с этой миссией. Потому что считаю, что только принятие своей истории и полноценный взгляд в будущее – это прерогатива здоровой личности, которая, с Божией помощью, не отворачивается от проблем, не закрывает глаза на тревожные сигналы, но, напротив, смело, с молитвой и бодрым духом, без сомнений и страхов берёт свой крест, а иногда даже не только свой, и с широкой улыбкой шествует ко спасению. Потому что знает – с нами всегда Господь Бог, и главное – это продолжать быть с Ним.

Дорогие друзья! Я желаю успеха всем участникам XXIII Малых Димитриевских чтений, и пусть неистощимая сила Божия пребывает со всеми вами, сподвигая на новые подвиги и свершения!

Приветственное слово епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия огласил протоиерей Алексий Сорокин.

Далее с творческими номерами выступили учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития детей при Вологодской духовной семинарии, после чего участники мероприятия приступили к основной работе.

На участие в Чтениях поступило более 50 исследовательских работ, авторами которых стали обучающиеся образовательных учреждений Вологодской области из Вологды и Череповца, 6 муниципальных районов Вологодской области (Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского, Кирилловского, Сокольского).

Все проекты участников Чтений (доклады и видеозаписи выступлений) размещены на стене сообщества «XXIII Малые Димитриевские чтения» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото Олега Зажигина