Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

10 января 2023 года, в период попразднства Рождества Христова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении клириков Вологодской епархии совершил Рождественскую великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Традиционно за Рождественской вечерней собрались благочинные церковных округов Вологодской епархии, наместники монастырей и игумении обителей, настоятели приходов города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Харовского округа протоиерей Анатолий Савчук, благочинный Усть-Кубинского округа иерей Михаил Пинаев, благочинный Центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, благочинный Грязовецкого округа иерей Андрей Сауткин, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий, настоятель Спасо-Каменного мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), почетный настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды протоиерей Николай Васильев, настоятели храмов областной столицы, клирики епархии в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Горне-Успенского монастыря города Вологды игумения Филарета (Дорохина) с сестрами и настоятельница Горицкого Воскресенского монастыря села Горицы игумения Тавифа (Федорова).

Служение диаконского чина совершали протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, диакон Сергий Белобородов, диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На малом входе митрополит Савва вручил игуменский жезл игумении Тавифе (Федоровой), назначенной на должность игумении Воскресенского Горицкого монастыря села Горицы решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2022 года (журнал № 148).

Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы к празднику Рождества Христова 2023 года за усердные труды во благо Вологодской епархии Русской Православной Церкви клирики Вологодской епархии были удостоены архиерейских наград.

Право ношения наперсного креста золотого цвета получили:

— настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» поселка Ермаково Вологодского района иерей Илия Савастьянов;

— клирик храма Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды иерей Сергий Флягин.

На великой вечерне было возглашено многолетие «Великому Господину и Отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Савве, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому, богохранимей стране нашей, властем, воинству и народу ея, всем православным христианом».

От имени духовенства Вологодской епархии протоиерей Андрей Исаев поздравил владыку с праздником Рождества Христова и преподнес Его Высокопреосвященству архиерейский жезл и букет цветов.

Правящий архиерей поздравил священнослужителей с Рождеством Христовым, поблагодарил за совместную молитву.

Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы к празднику Рождества Христова 2023 года за усердные труды во благо Вологодской епархии Русской Православной Церкви, а также в связи с отмечаемыми в 2023 году юбилейными и значимыми датами духовенство и благотворители Вологодской епархии были удостоены архиерейских наград.

Медаль Вологодской епархии преподобного Димитрия Прилуцкого I степени вручена настоятелю Спасо-Каменного мужского монастыря игумену Дионисию (Воздвиженскому).

Медалью Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского III степени награжден благочинный Усть-Кубинского округа иерей Михаил Пинаев.

Медали Вологодской епархии преподобного Кирилла Белозерского III степени удостоены:

— ктитор храма Иоанна Предтечи в Рощенье, руководитель компании «Папарацци» Сергей Владимирович Семенов;

— ктитор храма Иоанна Предтечи в Рощенье Сергей Борисович Бобер.

По окончании богослужения духовенство и миряне по традиции поздравили своего архипастыря. Хор исполнил рождественские колядки.

Фото Олега Зажигина