Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 875-летия города Вологды.

На Кремлевской площади областной столицы состоялась церемония награждения вологжан, отмеченных за особую любовь к родному городу, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, общественно-политическую деятельность, вклад в социально-экономическое  и историко-культурное развитие региона.

В  торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Николаевич Луценко, заместитель председателя Совета Федерации, Герой Российской Федерации Юрий Леонидович Воробьев, Мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов, глава города Вологды Юрий Владимирович Сапожников и другие высокие лица.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в своем приветственном слове отметил, что Вологодчина славится великим множеством святых подвижников благочестия, а в одном только городе Вологде в разное время жили и совершали свое христианское служение 20 святых угодников Божиих, прославленных Русской Православной Церковью. Помнить их святое житие и их неоценимый вклад в историю и культуру Вологодского края, совершать свой личный вклад в благополучие региона сегодня – самое лучшее, что мы можем принести сегодня в благодарность всем этим праведникам, отметил архипастырь.

Фото Олега Зажигина.