Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Петергофский Силуан совершили вечернее богослужение в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

5 ноября 2022 года, в канун празднования памяти святителя Антония Вологодского (день памяти перенесен со вторника, 8 октября), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы, где почивают честные мощи святителя.

Архипастырям сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Бурдиной Анны Павловны.

Во время вечерни епископ Силуан совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

Во время совершения владыкой Саввой каждения на полиелее, было пропето величание святителю: «Величаем тя, святителю отче наш Антоние, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа Бога нашего». Затем все верующие смогли приложиться к открытым мощам святителя Антония Вологодского.

На утрени, по прочтении Святого Евангелия, владыка Силуан помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

После отпуста архипастыри приложились к раке с мощами святителя Антония, после чего владыка Савва показал гостю новоосвященный нижний храм Воскресенского собора.

Завтра, 6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиереи совершат Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина