Митрополит Савва: «Жены-мироносицы стали первыми свидетелями Воскресения Христова»

19 мая 2024 года, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме священномученика Антипы Пергамского города Вологды.

Архипастырю сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма священномученика Антипы иерей Михаил Болотский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением было прочитано Евангелие от Марка, в котором рассказывается о Женах-мироносицах, которые первыми узнали о Воскресении Христовом и увидели Его воскресшим. Когда женщины шли к месту погребения Спасителя, они рассуждали, кто сможет отвалить камень от погребальной пещеры. Перед их приходом снизошел Ангел, после чего случилось землетрясение, которое отвалило камень и испугало стражу. Ангел свидетельствовал женам-мироносицам, что Христос Воскрес (Мк. 15:43-16:8).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии митрополит Савва произнес архипастырское слово:

В пятницу в четыре часа дня начинается шабад. Это значит, что ничего делать правоверным иудеям нельзя. Поэтому Жены Мироносицы не успели завершить обряд погребения Иисуса Христа. Всю субботу они, скорее всего, думали о том, как бы его благочестиво завершить. И уже рано утром не выдержали – побежали ко Гробу.

Так они стали первыми свидетелями Воскресения Христова. Что они увидели? Гроб открыт, пелены лежат, рядом сидит Ангел и вдруг является Христос. Встреча с Христом не была случайной. Спаситель, явившись к ним первым, вероятно, хотел, чтобы весть о Его Воскресении как можно скорее разнеслась среди людей.

И она разнеслась очень быстро, мимолетно. Интернета тогда не было, самым быстрым способом быстро распространить новости был язык без костей. Конечно, Жены Мироносицы от Гроба Господня побежали к Апостолам с радостной вестью: «Христос воскресе!»

Поэтому всё наше богослужение пасхального дня, если вы заметили, особенно первого дня Пасхи, – это шествие ко Гробу Жен Мироносиц, то есть крестный ход. Он так же символизирует радостный бег свидетельниц к Апостолам со словами: «Христос воскресе!». Поэтому священник в какой-то мере представляет собой Жен Мироносиц, как и мы с вами, когда ходим вокруг храма крестным ходом.

Вот такая интересная миссия была у святых Жен Мироносиц. Они были бесстрашны, жертвенны, самоотверженны и любили Христа Спасителя. И вам всем я желаю уподобиться этим святым женам – как и они, любите Господа Иисуса Христа!

Выходя из храма, владыка преподал прихожанам благословение.

Фото: Олег Зажигин