Митрополит Савва выступил с докладом на Епархиальном собрании Вологодской епархии

28 марта 2023 года под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды прошло годовое собрание духовенства Вологодской епархии.

В собрании приняли участие священнослужители, игумены и игумении монастырей епархии.

После общей молитвы владыка Савва поприветствовал священнослужителей и огласил повестку Епархиального собрания.

Далее, в соответствии с процедурой, были избраны заместитель председателя собрания — иерей Роман Попов и секретарь Епархиального собрания — иерей Игорь Шипицын.

Мероприятие открылось вступительным словом правящего архиерея. В ходе выступления владыка сообщил о своей деятельности в 2022 году, огласил статистические данные. Была пропета «Вечная память» почившим в 2022 году клирикам Вологодской митрополии иерею Сергию Щепелину и диакону Андрею Соболеву.

Затем митрополит Савва выступил с докладом на тему: «О тонкостях пастырских наставлений в современности».

После выступления архипастыря за усердные труды на благо Вологодской епархии Русской Православной Церкви, а также в связи 30-летием со дня священнической хиротонии владыка вручил медаль Вологодской митрополии «Преподобного Кирилла Белозерского» III степени  старшему священнику Воскресенского Горицкого женского монастырь с. Горицы протоиерею Георгию Осипову. Также митрополит Савва поздравил клирика храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды иерея Тимофея Левчука с днем рождения.

С сообщением «О проблемах семейной жизни священника» перед собравшимися выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу г. Вологды протоиерей Александр Лебедев.

Завершая мероприятие, участники приняли Постановление Епархиального собрания Вологодской епархии от 28 марта 2023 года. Сначала был оглашен проект Постановления Епархиального собрания, затем, после его дополнения и изменения, он был принят к исполнению.

Митрополит Савва поблагодарил за плодотворное участие членов епархиального собрания.

Завершило мероприятие общее памятное фото духовенства Вологодской епархии.

Фото Олег Зажигин