Митрополит Савва выступил на заседании коллегии УСФИН по Вологодской области

3 февраля 2023 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский  Савва  по приглашению руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области принял участие в расширенном заседании коллегии Управления.

На совещании были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2022 год и определены задачи и меры, направленные на устранение причин, негативно влияющих на результаты деятельности Управления.

В заседании коллегии приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Владимирович Хабаров,  первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак, прокурор области Андрей Михайлович Тимошичев, председатель областного суда Игорь Эдуардович Трофимов, Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Анатольевич Димони, представители областных общественных организаций. 

Перед собравшимися выступил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, который рассказал о сотрудничестве Вологодской митрополии с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний.

— Сотрудничество Церкви с уголовно-исполнительной системой, — отметил владыка, — можно смело охарактеризовать как системное, регулярное и разностороннее. По слову апостола Иакова, «вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:17). Каждый из вас доказывает своими трудами этот тезис ежедневно, за что выражаю всем вам сугубую благодарность.

Глава Вологодской митрополии сообщил, что в каждом из 13 учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Вологодской области, обязательно есть либо храм, либо молитвенная комната.

— Все они на постоянной основе окормляются представителем духовенства, — сказал архипастырь. — Священники совершают богослужения, присутствующие — разумеется, если они готовы к этому — могут исповедаться и причаститься, принять Святое Крещение.

Владыка Савва подчеркнул:

— Тюремное духовенство в Русской Православной Церкви является самой большой «специализированной» группой священников: количество военных, больничных и прочих священников намного меньше. Очевидно, что на сегодняшний день пенитенциарная система оказалась самой отзывчивой для сотрудничества с Церковью. Осуществляется наша совместная деятельность вот уже четвертый десяток лет; за это время все формы взаимодействия, возможные в реалиях ныне действующего законодательства, сложились, и нам остается только поддерживать это плодотворное и спасительное для многих сотрудничество. Конечно, это непростая задача, и она требует от исполнителей таких редких и с большим трудом приобретаемых качеств, как постоянство, неотступность, терпение и стойкость. Молитвенно желаю, чтобы именно так — постоянно, неотступно и терпеливо — мы с Божией помощью продолжали нашу совместную работу.