Митрополит Савва выступил на V Международной конференции «Семья — каждому ребенку»

«Рассмотрение успешных социальных практик по профилактике социального сиротства, семейного неблагополучия» — такой была тема V международной конференции «Семья — каждому ребенку», которую провел в Великом Устюге 4 февраля благотворительный фонд «Миссия» при поддержке департамента социальной защиты Вологодской области.

Среди участников конференции, которая с 2018 года проводится в  Великом Устюге,  — представители органов исполнительной власти области,  организаций социальной сферы субъектов Российской Федерации, благотворительных фондов, деятели культуры и искусства.

Вела конференцию Наталья Николаевна Долгина, директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, депутат Законодательного Собрания области.

Участников конференции приветствовали: заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина; председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Игоревич Рыбальченко; глава Великоустюгского муниципального района Александр Владимирович Кузьмин. С видеоприветствием к участникам конференции обратилась Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выступление в режиме видеоконференции главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы было посвящено роли духовенства в вопросах воспитания и образования детей.

«В настоящее время идет отчаянная борьба за сердца и умы людей, — отметил владыка. — Все эти вопросы не остаются без внимания и нашей Вологодской епархии. Особенно нас волнуют дети, которые воспитываются в неблагополучных, трудных семьях, а также в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Митрополит Савва отметил, что 23 декабря 2016 года было заключено соглашение о сотрудничестве Вологодской митрополии и Департамента социальной защиты населения Вологодской области, благодаря чему удалось реализовать важные проекты.

«В начале 2017 года проект «Призреть сироту – христианский долг каждого» помог определить мнение прихожан храмов г. Вологды о возможности помощи детям, оставшимся без попечения родителей», — считает глава митрополии. Это помогло определить, что около 20% участников опроса проявили желание и нашли возможность принять ребёнка-сироту в свою семью. В том же году приходом храма апостола Андрея Первозванного при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в сотрудничестве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области началась реализация проекта «Хочу в семью». С его помощью более 40 детей обрели семью.

В Вологодской митрополии за каждым социальным учреждением закреплён православный приход. До ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, священнослужители в социальных учреждениях проводили занятия по духовно-нравственному воспитанию детей.  Подростки могут обратиться в окормляющий их приход за помощью — и моральной, и материальной.

— В 2018 году, — рассказал митрополит Савва, — был реализован грантовый проект по созданию театральной студии в одном  из детских домов Вологды. Положительным опытом является создание клуба «Хозяюшка» в одном из социальных учреждений города. Кулинарные мастер-классы направлены на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни, а нравственные беседы со священником и катехизатором формируют культурные, духовные ценности ребенка.

С 2017 года действует группа интегрированного дневного пребывания «Гармония». С июня по август для детей из многодетных и малообеспеченных семей г. Вологды организовываются 3-летние смены по 20 детей в каждой смене. Пребывание детей в лагере для родителей абсолютно бесплатно. С детьми занимаются специалисты Центра помощи семьи и детям г. Вологды и специалисты приходов епархии, они знакомят  с историей Вологодского края и жизнью церкви. Так, например, по результатам 2021 года из 60 человек  в группе «Гармония» 10 детей пожелали креститься и пойти в воскресную школу.

В настоящее время подготовлен к реализации проект «Спортивно-патриотический клуб «Воскресение». Дети — участники проекта будут заниматься спортивными единоборствами (бокс, боевое самбо, кикбоксинг), участвовать в богослужениях, паломнических поездках, трудовом и социальном служении. Их будут опекать православные психологи. Результатом реализации проекта планируется реабилитация детей и подростков с девиантным поведением.

— Желаю всем вам Божьей помощи в ваших многотрудных и поистине, благих делах! — завершил выступление митрополит Савва.

«Проектная деятельность благотворительного фонда «Миссия» за 2021 год. Пятилетняя работа международной конференции «Семья каждому ребенку» — эти темы раскрыли директор Благотворительного фонда «Миссия» Маргарита Викторовна Буряк и этнограф, собиратель и исследователь русского костюма Сергей Анатольевич Глебушкин.

Директор благотворительного фонда «Дорога к дому» (г. Череповец) Екатерина Николаевна Фрыгина осветила ход реализации проектов фонда в сфере профилактики социального сиротства.

О внедрении стационарозамещающих технологий работы с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала участникам конференции Светлана Юрьевна Дуборова, директор комплексного центра социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота».

Заместитель руководителя администрации Великоустюгского муниципального района, начальник правового управления Юлия Павловна Шевцова выступила на тему «Социальный маршрутизатор» — новая технология межведомственного взаимодействия в работе с кровной семьей.

Практические подходы в работе по сохранению кровной семьи для ребенка рассмотрела Наталья Николаевна Долгина, депутат Законодательного Собрания Вологодской области.

«Организация центра дистанционного консультирования «Факультет родительских наук» как дополнительный инструмент по профилактике семейного неблагополучия» — этому вопросу посвятила выступление Элеонора Эдуардовна Теребкова, директор бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

Актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, театральный педагог, учредитель благотворительного фонда Яна Евгеньевна Поплавская ознакомила присутствующих с проектной деятельностью своего благотворительного фонда Яны Поплавской, направленной на поддержку кровных семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

Завершилась конференция свободной дискуссией и подведением итогов.