Митрополит Савва встретился с вологодскими реставраторами

8 февраля 2024 года в вологодском храме святого Иоанна Предтечи в Рощенье Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в творческой встрече с вологодскими реставраторами.

Мероприятие было посвящено двум юбилейным датам: 76-летию со дня основания Вологодской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, а также 40-летию профессиональной деятельности художника-реставратора, древлехранителя Вологодской епархии Ольги Александровны Соколовой.

Открыл мероприятие концерт хора Иоанно-Предтеченского храма под руководством Светланы Гладковой.

Затем Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, выступая с пастырским словом, напомнил присутствующим, что все объекты великого наследия, над восстановлением которых трудятся реставраторы, были созданы верующими людьми:

– «Они создавали эту красоту прежде всего для того, чтобы прославить Бога, которого наши предки любили больше всего на свете, и надеюсь, любим Его и мы. Нельзя не учитывать, что это не просто объекты культурного наследия, это – наши святыни!»

Владыка обратил внимание на то, что надо благоговейно относиться к храмовым объектам:

– «Надеюсь, что, работая с ними, вы используете возможность, чтобы помолиться, встать в один ряд с нашими предками, многие из которых стали святыми. Дай Бог, чтобы в вашем ответственном служении оставалась крепкая вера, которой руководствовались те, кто создавали, строили эти замечательные храмы, писали эти замечательные иконы»

Митрополит Савва отметил немалые заслуги Ольги Александровны Соколовой на поприще возрождения православных святынь и удостоил ее медали Вологодской епархии Русской Православной Церкви преподобного Кирилла Белозерского.

С поздравительным адресом от имени начальника департамента культуры Владимира Александровича Осиповского выступил начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела департамента культуры области Дмитрий Сергеевич Шевцов.

Немаловажной частью творческого вечера стали выступления коллег О. А. Соколовой по работе в Вологодской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, историков, общественных деятелей. Настоятель Предтеченского храма иерей Сергий Ермолаев сердечно поблагодарил древлехранителя епархии за проведенный ею этап реставрации холодного храма:

«Знаниям и умению Ольги Александровны можно только восхищаться, сказал отец Сергий. – Своей энергичностью и желанием трудиться она показывает пример всем нам!»

Затем Ольга Александровна провела экскурсию в отреставрированном ею холодном храме, рассказала об истории создания храмовой росписи и этапах реставрационных работ.

Все участники творческого вечера получили в подарок книгу О. А. Соколовой «Дорогая память времени…», посвященную истории Вологодской реставрационной организации. Исследование древлехранителя высоко оценил глава Вологодской митрополии. «Со страниц книги, писал митрополит Савва в своем отзыве на этот труд, на нас «смотрят» светлые лица преданных своему делу вологодских реставраторов, художников, архитекторов, ученых». Обращаясь к автору, глава Вологодской митрополии отметил: «Ваш труд, пронизанный самым глубоким уважением к истории, любовью к Богу, духовной традиции и культуре, – поистине непревзойденный вклад в развитие и сохранение культурного наследия Вологодской области».