Митрополит Савва встретился с руководством общества вологодских мусульман

21 июня митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Вологодском епархиальном управлении встретился с председателем Общества мусульман города Вологды Альбертом Мустафиным и предпринимателем-меценатом Афганом Султановым.

Во встрече принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия Вологодской епархии и Общества мусульман города Вологды в сфере воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей, приобщения детей и молодежи к культурным ценностям Русского Севера.

Альберт Мустафин отметил близость позиций православных верующих и мусульман Вологодской области во взглядах на необходимость укрепления семейных ценностей, противодействия абортам, уважительного отношения к истории и культуре региона. Принято решение о разработке плана взаимодействия в направлении приобщения детей и молодежи к культурным ценностям Русского Севера, а также в образовательной сфере.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по ряду других вопросов, в частности, по вопросу попечения об исторических захоронениях дореволюционных вологжан-меценатов.

Митрополит Савва поблагодарил участников встречи за доброе и продуктивное общение и высказал предложение о продолжении сотрудничества на базе Вологодского регионального отделения Всемирного русского народного собора. 

Фото Олега Зажигина