Митрополит Савва встретился с Ю. П. Вяземским

23 апреля 2023 года в рамках визита на Вологодскую землю известный писатель, телеведущий, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России Юрий Павлович Вяземский встретился с главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.

Встреча прошла в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, где также находится основной корпус Вологодской духовной семинарии.

В посещении духовной Семинарии Юрия Павловича сопровождал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, представивший гостя студентам бакалавриата. Также гостя встречали ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков) и проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков.

Юрий Павлович побеседовал со студентами духовной школы и выразил желание реализации дальнейшего сотрудничества с семинарией в рамках проведения открытых лекций.

Ректор семинарии отец Алексий вручил гостю памятные подарки, в том числе монографию иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Вологодская духовная семинария во второй половине XIX – начале XX века» как пример одного из важнейших последних научных достижений, представленных духовной школой. В свою очередь Юрий Павлович передал семинарской библиотеке один из своих философских трудов – «Вооружение Одисссея».

Владыка Савва и отец Алексий рассказали гостю об истории и современной жизни духовной школы, ознакомили с тем, как в ней осуществляется учебно-воспитательный процесс, а также с современными достижениями и дальнейшими планами развития.
Юрий Павлович ознакомился с бытом студентов, посетил келии, учебные аудитории и семинарскую библиотеку.

Затем гостя проводили в Спасский собор Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря, где Юрий Павлович имел возможность поклониться мощам преподобных Димитрия, Игнатия Прилуцких и благоверного князя Димитрия, Вологодских чудотворцев, а также узнать об истории обители и подвигах её прославленных святых покровителей.