Митрополит Савва: «Все наши скорби заканчиваются радостью».

8 мая 2024 года в Среду Светлой Седмицы, в день памяти апостола и Евангелиста Марка, священноархимандрит Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил праздничное богослужение в Спасском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), клирик Московской епархии протоиерей Александр Курнасов, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), благочинный монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), руководитель службы протокола иерей Андрей Кашинцев насельники обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин.

Пасхальные песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

После заамвонной молитвы митрополит Савва и духовенство совершили крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил молящихся с праздником Святой Пасхи и произнес проповедь:

Христос открыл нам путь в Царство Небесное, да и указатель поставил в виде Креста Своего, Который нам ясно показывает, куда и как нужно идти.

Каждый христианин, конечно же, вглядываясь в Крест Христов, понимает: скорбен путь любого последователя Христа, если скорбен был путь Самого Спасителя. Однако все наши скорби заканчиваются радостью, и мы с вами знаем, какой: Христос воскрес и даровал нам с вами Жизнь Вечную!

Каждый из нас имеет возможность пройти тем же тернистым путем вслед за Спасителем, и в конце земного пути воскреснуть, но при при двух условиях: если любить Бога и ближнего своего, как самого себя. Иначе для нас в Царствии Небесном места не найдется. Найдется кромешный ад, где места тоже очень много, и мучений много.

Думаю, каждый из нас хочет пребывать только в Царстве Небесном, хочет райского блаженства. Так что дай Бог, чтобы все мы любили бы друг друга, радовались бы жизни и всех радовали.

Христос Воскресе!

Завтра, 9 мая, в Среду Светлой седмицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды. Начало богослужения в 07.30.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин