Митрополит Савва вручил дипломы об окончании обучения выпускникам Вологодской духовной семинарии

3 июля 2022 года, в день памяти всех преподобных отцов Вологодских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в торжественном мероприятии, посвященном выпуску студентов Вологодской духовной семинарии.

Выпускной акт состоялся в актовом зале духовного учебного заведения, находящегося на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды.

В мероприятии приняли участие ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников, представители профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники семинарии, выпускники и студенты.

Высокопреосвященнейший владыка в своем напутственном слове пожелал выпускникам, чтобы сама жизнь восполнила в их умах и сердцах то, что не в полной мере удалось постичь за годы обучения, потому что каждый человек должен развиваться интеллектуально и духовно в течение всей своей жизни.

– Хотелось бы пожелать, чтобы Церковь всегда была у вас на первом месте, — сказал архипастырь. – Все остальное является второстепенным. И если выстраивать свою жизнь по такой иерархии, то жить становится легче, ведь тогда Бог будет являться для вас главным помощником во всех жизненных обстоятельствах.

Затем митрополит Савва вручил окончившим обучение на отделении бакалавриата студентам дипломы и нагрудные знаки выпускников духовных учебных заведений, выпускникам катехизаторского и регентского отделений – свидетельства об окончании обучения с присвоением квалификации «катехизатор», «регент» или «псаломщик» и «певчий церковного хора».