Митрополит Савва: «Вознося совместную молитву, мы напоминаем себе о Боге»

4 декабря 2023 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Соборе Рождества Богородицы города Вологды.

Архипастырю сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников; митрофорный протоиерей Роман Сенников; благочинный архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Алексий Лось.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов, диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Рождества-Богородицкого собора под управлением Ирины Маринкиной.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился диакон Максим Глыбченко.

После отпуста Литургии архипастырь с сослужащим духовенством совершил славление праздника. Хор исполнил тропарь и кондак Введению во храм Богородицы, а духовенство возгласило величание. Затем духовенство и все верующие приложились к иконе.

В завершении богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Владыка Савва напомнил прихожанам собора о событии сегодняшнего церковного праздника: «Пречистая Дева Мария, радостно поспешая, взошла по пятнадцати ступеням Иерусалимского храма, по которым не каждый взрослый-то спокойно сможет подняться! А трехлетняя Дева Мария поднялась без всякой помощи. Эти ступени,  пояснил митрополит, были в какой-то степени священными: поднимаясь по ним, священнослужители готовились к служению в храме. Это показывает нам Псалтирь: восемнадцатая кафизма состоит из небольших псалмов, которые называются ступенями. Эта кафизма звучит в храме на каждой Литургии Преждеосвященных Даров».

Владыка Савва посоветовал слушателям по приходу домой взять Псалтирь и перечесть 18-ю кафизму, псалмы которой ветхозаветные священнослужители должны были  читать, поднимаясь в храм, – по псалму на каждой ступени. Тем самым священнослужители очищали своё сердце, наполняя его благодатью.

Митрополит Савва подчеркнул ценность храма для каждого христианина: «Порой мы не посещаем богослужения, ссылаясь на занятость или болезни. Но без храма человек может превратиться в какое-то непонятное существо – без благодатного освящения нас тянет на неблагодатное совершение. Вознося совместную молитву, мы напоминаем себе о Боге. К сожалению, не всегда каждый прихожанин горячо молится. Порой мы стоим в храме, как гробы повапленные – молимся не искренне и от сердца, а невнимательно, равнодушно повторяя слова молитв. Хотелось бы, чтобы каждый из нас  отдавал молитве всё внимание ума и сердца, молился с благоговением – тогда от молящихся может исходить благодатное благоухание».

Выходя из храма, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин