Митрополит Савва возглавил всенощное бдение по случаю дня памяти праведного Прокопия Устюжского

20 июля 2023 года, в канун дня памяти святого праведного Прокопия Устюжского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Также за богослужением сослужили: секретарь Великоустюжского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков; благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин, настоятель Александро-Невского храма села Кич-Городок иерей Олег Викторов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов.

За богослужением молились казаки Великоустюжского станичного казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Николаевичем Аксеновым, меценат Перевалов Василий Михайлович, а также православная певица и композитор Лилия Николаевна Евсеева.

Богослужебные песнопения исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

Перед началом вечернего богослужения митрополит Савва поклонился раке с честными мощами святого праведного Прокопия Устюжского.

На Великой вечерне были прочитаны ветхозаветные отрывки из книг Притчей и Премудростей Соломоновых, в которых раскрывается суть праведности человека перед Богом. Подытоживает чтения фраза: «…благодать и милость в преподобных Его и посещение во избранных Его» (Прем. 4:15).

Во время богослужения владыка Тарасий возглавил литию, во время которой были освящены пшеница, хлеб, вино и елей.

В начале полиелея собором духовенства было исполнено величание святому Прокопию: «Величаем тя, святый праведный отче наш Прокопие, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа, Бога нашего».

На утрени митрополит Савва, после каждения всего храма, прочитал Евангелие и помазал многочисленных верующих освященным елеем.

В завершении, архипастыри, выходя из храма, преподали верующим благословение.

Завтра, в день престольного праздника Прокопьевского кафедрального собора города Великого Устюга, в день памяти праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.