Митрополит Савва возглавил торжества по случаю 150-летия Сретенского храма города Вытегры

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в храме Сретения Господня города Вытегры Божественную литургию совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Архипастырям сослужили: настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; благочинный Вытегорского округа, настоятель храма Пресвятой Богородицы посёлка Депо иерей Матфей Тараканов; руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев; настоятель храма Сретения Господня города Вытегры иерей Александр Синицын; насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Диаконский чин возглавил клирик Архиерейского подворья храма святителя Николая Чудотворца на Глинках города Вологды диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились глава Вытегорского муниципального района Александр Викторович Зимин, глава Общественного Совета Вытегорского района Александр Николаевич Павликов, прихожане и благодетели Сретенского храма, а также паломники из города Череповца.

На малом входе указом управляющего Череповецкой епархией, епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия за усердное служение Церкви Христовой ряд клириков Череповецкой епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

правом ношения камилавки иерея Александра Синицына, настоятеля храма Сретения Господня г. Вытегры;

правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Бориса Самылина, настоятеля храма Воскресения Христова д. Андомский погост.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к верующим с архипастырским словом:

Владыка обратил внимание прихожан на самые важные слова Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!». В свое время эти слова произносил Креститель Господень Иоанн, который, как повествует Евангелие, был взят под стражу.

Господь также призывает к покаянию всех тех, кто приходит к нему, ибо без покаяния невозможно изменить сознание. Греческое слово, переданное переводчиками Священных Книг как «покаяние», может быть передано и как «изменение ума». «Покаяние» означает «спасение».

Митрополит призвал слушателей задуматься: от чего нам спасаться?

– «Казалось бы, всё в нашей жизни хорошо: и в храм ходим иногда; вроде бы, постимся; вроде бы, никого не осуждаем и никому не изменяем. Но, если нам обратить внимание на состояние своих мыслей, мы поймем: в них немало того, что является отнюдь не добродетелями. Изменение сознания должно быть направлено на то, чтобы око наше стало светлым. Иногда мы недостатки в нашей жизни принимаем едва ли не за достоинства. Происходит это потому, что со стороны мы себя не видим! Покаяние, к которому нас призывает Господь, заключается в том, чтобы мы смогли посмотреть в духовное зеркало и увидеть, что образ наш поврежден! Повреждён может быть с детства нашего. Ибо, как говорит апостол Павел: «когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1 Кор. 13:11-13).

Все мы мечтаем о рае. Может быть, – размышлял владыка, – там есть много такого, чего нет на земле, но главное – что рядом с нами непосредственно будет находиться Бог. Нам пребывать рядом с Ним будет страшно – о том, как чувствуют себя люди в присутствии Божием, показывает евангельское описание Преображения Господня.

Продолжая размышления, владыка дал всем присутствующим совет, как подготовить свою душу к Царствию Небесному:

– «Нам хотелось бы, чтобы в Царстве Небесном мы встретили бы материнскую любовь и ласку. Чтобы это произошло именно так, необходимо каждому из нас подготовить себя, наполнить душу любовью. Надо научиться встречать каждого в своей жизни так, как это делал преподобный Серафим Саровский, приветствовавший всех, кто к нему приходил: «Радость моя!». Нужно научиться видеть вокруг нас только доброе. Чтобы оказаться с Богом в раю, надо научиться с Ним быть здесь! Чтобы достичь этого, надо обязательно посещать богослужения в храме Божьем,  ведь Христос сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). В храме Господь преподает нам самое важное Таинство – Таинство Святой Евхаристии. Причастившись Тела и Крови Христовой, мы уже здесь приближаемся к Нему. Но Причащение тогда будет воспринято достойно, когда мы приходим к Нему в духе мирном, иначе оно будет в суд и осуждение. Царство Небесное – это не физическое место, а состояние души человеческой».

Завершил свою проповедь ахрипастырь пожеланием прихожанам:

– «Дай Бог каждому из нас исправить свою душу и стать достойными Царства Небесного, чтобы мы могли услышать слова Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

За богослужением были вознесены молитвы о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании богослужения Главу Вологодской митрополии приветствовали епископ Игнатий и Глава Вытегорского района Александр Зимин. В свою очередь митрополит Савва поблагодарил вытегор за приглашение и преподнёс в дар Сретенскому храму икону святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и преподобного Стефана Комельского.

Фото: Олег Зажигин

По материалам пресс-службы Череповецкой епархии