Митрополит Савва возглавил расширенное заседание Епархиального совета

Заседание епархиального совета под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы прошло 13 июля 2023 года в конференц-зале Вологодского епархиального управления.

В совещании приняли участие: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко), благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колесов, благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров, благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук, благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Правящий архиерей, открывая заседание епархиального совета, представил собравшимся повестку дня и призвал всех к активному соработничеству для решения организационных и других вопросов церковной жизни.

Для доклада на заседание Епархиального совета были приглашены директор Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Александр Малоземов и руководитель рабочей группы по развитию Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» В. Е. Красулин.

Первым на заседании выступил член Попечительского совета, руководитель рабочей группы по развитию Фонда Владимир Евгеньевич Красулин. Он представил членам Епархиального совета проект позиционирования Фонда, а также рассказал о духовно-культурной силе Русского Наследия. Как материальное, так и духовное наследие является неотъемлемой частью культурного кода русского человека. Фонд избрал своей миссией возрождение богатства Русского Севера для того, чтобы россиянам узнать и понять свою идентичность, почувствовать непрерывную духовную связь с прошлым, с уверенностью смотреть в будущее, и получить ответы на важные вопросы. Владимир Евгеньевич рассказал о новом визуальном стиле Фонда, главным элементом которого стал колокол. «Колокольный звон сопровождал людей на протяжении всей жизни, уведомляя о начале или об окончании значимых событий, приближающейся опасности или сообщал о победе. Благодаря важным общественным функциям колокол приобрел на Руси значение не только религиозного, но и государственного символа, став частью национального самосознания» – отметил В. Е. Красулин.

Выступая с докладом, протоиерей Андрей Смирнов сообщил о ходе организации торжественных мероприятий, приуроченных к дню принесения в Вологду мощей великомученика Георгия Победоносца. Ожидаемое событие продлится с 13 по 14 августа 2023 года. Ковчег с частицей мощей древнего святого – покровителя русского воинства будет доставлен в Софийский кафедральный собор к 8:00, где перед ним будет совершена Божественная литургия. Затем ковчег будет торжественно перенесен в нижний храм Воскресенского собора и будет находится там до 19 часов 14 августа. Ежечасно перед мощами будет совершаться молебное пение о победе русского воинства. Принесение мощей во все субъекты Российской Федерации совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие приурочено к всероссийской молитве о победе.

В ходе встречи был рассмотрен ряд решений Священного Синода от 16 марта 2023 года. Членам совета были представлены документы и решения Священного Синода о утвержденных к общецерковному богослужебному употреблению текстов: Молебное пение в начале учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях; Молебное пение пред экзаменами; Прошения и молитва для благодарственного молебна по случаю окончания высшего или среднего специального учебного заведения; Прошения и молитва для благодарственного молебна по случаю окончания школы; Тропарь и кондак святой Олимпиаде Константинопольской, диакониссе.

В ходе заседания председатель новообразованной наградной комиссии Вологодской епархии протоиерей Андрей Исаев представил на рассмотрение членов Совета обновленное положение о наградах Вологодской епархии.

Фото: Олег Зажигин