Митрополит Савва возглавил работу VII Духовно-просветительского молодёжного форума «Вологда — город твоих возможностей»

Традиционный VII духовно-просветительский молодёжный форум «Вологда — город твоих возможностей», посвященный 875-летию города, состоялся в областной столице. В нынешнем году форум проходил в течение четырёх дней, с 25 по 28 апреля.

«На протяжении семи лет Администрация города совместно с Вологодской епархией проводит просветительский форум, чтобы напомнить ребятам о самом главном: насколько важно знать историю своей страны, сохранять традиции наших предков и жить в мире и согласии. Молодежь всегда представляла собой один из важнейших духовных ресурсов обновления общества, и мы стараемся создать все возможности для развития и самореализации молодых вологжан», – считает мэр Вологды Сергей Воропанов.

Организаторами форума выступают Молодёжный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды, молодёжный совет Вологодской епархии, Вологодский государственный университет, духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и клуб молодых семей «Счастливая семья». В форуме приняли участие ученики школ, студенты средних и высших учебных заведений, активисты молодежных советов предприятий и организаций Вологды, православная молодежь, молодые семьи.

Открылось мероприятие фотовыставкой «Душевные люди», посвященной духовенству. В проекте участвовали девять священнослужителей Вологодской митрополии. Автор — известный фотограф Мария Скрипкина, она сотрудничает с ведущими театрами Москвы. Мария запечатлела священников в моменты службы и отдыха. Экспозиция готовилась в течение четырех месяцев и работает на площадке МЦ «ГОР.СОМ 35» до 16 мая.

43 команды участвовали в городском квесте «По столице Северной Фиваиды», посвященном истории самых древних зданий областной столицы и вологодских храмов. 35 команд привлек онлайн-квиз «Хранители истории», который проверил знания молодежи об истории города.

Бурное обсуждение состоялось на дискуссионной площадке «А действительно ли Вологда для молодежи?». Она прошла в Центре творческого развития детей и молодежи «Синергия». Спикерами дискуссии выступили директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Николаевна Филиппова, руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин и руководитель епархиального Отдела культуры Наталия Хамрабаевна Тихонова.

Отец Алексий начал выступление с того, что Вологда — для всех, и представитель каждого возраста может найти дело по душе как для себя, так и на благо города. «Но молодость — особое время для утверждения себя и поиска смысла жизни, — отметил священник. — И неправильно, когда этот поиск проходит мимо христианских духовных традиций, являющихся стержнем культурного кода областного центра.  Для того чтобы показать молодёжи красоту христианства, в Вологодской епархии делается немало. Но на первом месте — содружество в доброделании!» О том, как этого достичь, и шёл разговор экспертов с ребятами, которые не стеснялись задавать вопросы.

Во время дискуссии спикеры рассказали участникам о том, как понимают понятие «духовность». Отец Алексий Сорокин отметил, что в его понимании духовность — это то, что связывает человека с Богом и добродетелями. Одним из важных вопросов на встрече стал вопрос воспитания детей и их приобщения к вере. Спикеры рассказали о том, насколько необходимо воспитывать ребенка по принципам православия.

«Конечно, когда ребенок воспитывается в православной семье, вполне естественно, что его родители будут давать ему какие-то базовые знания религии. Но это не означает, что его обязывают быть верующим. Приход к вере возможен в какой-то момент жизни человека, но не является обязательным», — отметил отец Алексий.

Представители клуба «Счастливая семья» посмотрели с молодежью мультфильм «Встреча», рассказывающий о жизни, вере и любви. Главный герой картины приходит к вере через испытания и встречу с маленькой девочкой, которой помогает спастись вместе с Казанской иконой Божией Матери.

«Мультфильм идет всего 26 минут, но он очень информативный и увлекательный, — считает руководитель клуба «Счастливая семья» Алёна Симакова. — Он рассказывает о солдате, который не верил в Бога, но изменился. Он помог спасти икону Божией Матери и доставил ее в храм, смог спасти маленькую девочку — и через это пришел к вере. После просмотра мы обсудили мультфильм вместе с отцом Андреем Пучиным, настоятелем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Соколе, рассказавшего нам о силе веры».

В рамках форума работало несколько образовательных площадок. На площадке «Всё начинается с любви» ребята встречались с экспертами: настоятелем вологодского Рождество-Богородицкого храма на Нижнем Долу протоиереем Александром Лебедевым и педагогом-организатором духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Ларисой Павловной Мальцевой.

Проектом Вологодского государственного университета стала площадка «Петровские маршруты Вологодчины», где работали профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Василий Анатольевич Саблин и старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Елена Владимировна Семенова.

«Вологда для жизни духовной» — такая тема рассматривалась в ходе обсуждения участниками образовательной площадки, руководил которой кандидат философских наук, доцент кафедры философии института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Алексей Васильевич Оботуров.

На всех этих площадках, развернутых в помещениях Спасо-Прилуцкого монастыря и Вологодской духовной семинарии, шло активное обсуждение заявленных тем.

28 апреля в конференц-зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря состоялось торжественное собрание участников VII духовно-просветительского молодёжного форума «Вологда — город твоих возможностей», посвященного 875-летию города.

Торжественную церемонию вела руководитель клуба молодых семей «Счастливая семья» Алёна Артемьевна Симакова.

Серьёзный разговор о главном предварило выступление хорового ансамбля «Истоки» Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии. Коллектив проникновенно исполнил композицию «Верую».

Участников форума приветствовали митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и проректор Вологодского государственного университета по образовательной и воспитательной деятельности Светлана Борисовна Виноградова.

Фото Олега Зажигина