Митрополит Савва возглавил работу Епархиальной коллегии

15 марта 2024 года в Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось очередное заседание Коллегии Вологодской епархии.

В заседании приняли участие члены Коллегии: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Юридического отдела протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Информационно-аналитического отдела иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Отдела по тюремному душепопечительству иерей Владимир Авсиевич, ответственный за взаимодействие с частями Вооруженных сил, расположенных на территории Вологодской области, со Следственным Управлением СК по Вологодской области и УМВД России по Вологодской области иерей Константин Волков, советник Главы Вологодской митрополии по вопросам физической культуры и спорта иерей Александр Сорокин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Попов, руководитель Миссионерского отдела С. Ю. Зарецкий, руководитель Отдела по работе с молодежью Д.И. Дружинин, руководитель Отдела культуры Тихонова Наталья Хамрабаевна.

Заседание началось с совместной молитвы, после чего Председатель Епархиальной коллегии митрополит Савва огласил повестку дня.

Первым был заслушан доклад руководителя Социального отдела протоиерея Алексия Рожнова, который сообщил об организации ежедневной раздачи горячих обедов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие проводится в рамках проекта «Теплый прием» в семи храмах города Вологды.

Советник Главы Вологодской митрополии по работе с молодежью Д.И. Дружинин рассказал о работе по созданию в Вологодской епархии отделения Межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации «Братство Православных Следопытов».

Об организационных моментах по созданию молодежного хора Вологодской епархии, а также о проведении в Вологде Московского Пасхального фестиваля 11-12 мая 2024 года доложила руководитель Отдела культуры Тихонова Н.Х.

Ответственный за взаимодействие с силовыми структурами иерей Константин Волков сообщил о прибытии в Вологду 29 апреля тематического поезда в рамках агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде». Поезд следует от Москвы до Владивостока более 34 тысяч километров с целью противодействия попыткам фальсификации истории, демонстрации успехов и достижений армии и флота России.

Об организации курсов приходского консультирования выступил советник Главы Вологодской митрополии по миссионерскому служению С.Ю. Зарецкий.

Завершилось заседание Коллегии епархии общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин