Митрополит Савва возглавил работу Епархиального собрания духовенства Вологодской епархии

28 июня 2022 года в Воскресенском кафедральном соборе под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы прошло Епархиальное собрание духовенства Вологодской епархии.

В работе собрания приняли участие благочинные епархиальных церковных округов, игумены и игумении монастырей, настоятели Архиерейских подворий и приходов, насельники мужских монастырей в священном сане, клирики храмов.

Собрание началось с общего пения молитвы «Царю Небесный».

Затем владыка Савва поприветствовал собравшихся и огласил повестку Епархиального собрания.

Далее были избраны заместитель председателя собрания – иерей Роман Попов, секретарь Епархиального управления – и секретарь собрания – иерей Игорь Шипицын, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии.

Для подписания протокола общим голосованием были  избраны духовник Вологодской епархии, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин и настоятель Павло-Обнорского Троицкого мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

С докладом об организации социальной работы на приходе выступил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов. В своем докладе священнослужитель озвучил вопросы, касающиеся реализации мер социальной помощи нуждающимся на приходах епархии, а также рассказал собранию, какую работу осуществляет сегодня епархиальный социальный отдел.

Ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников представил собранию отчет о деятельности Вологодской духовной семинарии, являющейся сегодня активно развивающимся высшим духовным учебным заведением Русской Православной Церкви.

Руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий осветил наиболее актуальные темы юридического характера, касающиеся деятельности религиозных организаций, а также ответил на вопросы членов собрания.

С докладом о жизни Вологодской епархии к собранию обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Завершая мероприятие, участники обсудили и приняли Постановление Епархиального собрания Вологодской епархии.

Фото Олега Зажигина