Митрополит Савва возглавил престольные торжества в Казанском храме Шексны

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Шексне.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Шекснинского округа, настоятель Казанского храма поселка Шексны протоиерей Александр Колесов и благочинный Центрального округа Вологды, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Кирилл Киселёв. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма поселка Шексны под управлением регента Елены Валентиновны Львовой и группа мужского состава Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка говорил о значении веры в жизни человека и о том, что понять это значение помогает история человеческого общества.

За Божественной литургией была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После заамвонной молитвы было совершено славление празднику.

Правящий архиерей поздравил всех прихожан Казанского храма с престольным праздником. Владыка Савва отметил, что возрождение древнего храма буквально из руин — это признак благоволения Пречистой Девы Марии к жителям поселка.

Фото Андрея Сальникова