Митрополит Савва возглавил паломничество к месту выпадения каменной тучи

21 июля, в день празднования памяти небесного покровителя Великого Устюга — святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил паломническую поездку к месту выпадения каменной тучи.

В 1290 году, за неделю до сильной бури с грозой и смерчем, святой Прокопий призвал устюжан покаяться в своих грехах «во избежании гибели от огня и воды». Но никто не поверил ему. И только когда страшная туча нашла на город и земля сотряслась, жители бросились в соборный храм, где Прокопий молился перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. Молитвы отвратили Божий гнев — каменный град выпал в 20 верстах от Устюга.

Котовалово – место, где, согласно легенде, выпал каменный дождь из тучи, отведенной от Великого Устюга молитвами Прокопия Праведного в грозовой день 1290 года. «От Устюга Великого та пустыня отстоит за двадесять поприщ, имянует же ся Котовалская весь». Нынешние же устюжане эту местность чаще всего называют Тучей.

На месте падения метеоритного дождя у деревни Олбово была сооружена деревянная часовня, а затем и каменная церковь. На протяжении нескольких веков это место регулярно посещается паломниками в день падения каменной тучи. Указом Святейшего Правительствующего Синода от 7 сентября 1860 года жителям Великого Устюга даже официально было разрешено «совершать в 25 день июня крестный ход из Устюжского Успенского собора» к часовне близ Олбова, «где в 1290 году, как гласит древнее предание, выпала каменная туча». В настоящее время деревень Олбово и Котовалово уже не существует. От Прокопьевской каменной церкви сохранились лишь развалины и старый погост. Прокопьевская деревянная часовня по инициативе архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана (Лазаренко) — был правящим архиереем с 1993 по 2014 годы — вновь восстановлена и освящена.

Места труднодоступные, но паломники преодолели все трудности, связанные с бездорожьем. У часовни на месте выпадения каменной тучи владыка Савва возглавил молебен с чтением акафиста святому праведному Прокопию.

В паломнической поездке митрополита Савву сопровождали секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

В паломничестве приняли участие верующие городских приходов Великого Устюга, гости города.

По окончании молебного пения владыка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, еще раз поздравил с праздником — днем памяти святого праведного Прокопия Устюжского.

Затем паломники подкрепились ароматным чаем из трав, желающие спустились к Котоваловскому ручью. Существует давняя традиция: паломники, добравшиеся до тех глухих мест, спускаются к ручью и берут из него камни тёмного, иногда чёрного цвета.

 

Фото Марины Малиновской