Митрополит Савва возглавил очередное заседание Ученого совета Вологодской духовной семинарии

12 марта 2024 года в проректорском зале Вологодской духовной семинарии под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги первого семестра 2023-2024 учебного года.

В работе совета также участвовали: ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников; духовник семинарии протоиерей Георгий Зарецкий; проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков; проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин иеромонах Ферапонт (Широков); проректор по развитию Роман Владимирович Рюмин; руководитель Центра подготовки церковных специалистов Бутылкина Елена Владиславовна; а также руководители структурных подразделений Вологодской духовной семинарии.

Открывая заседание, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к членам совета с приветственным словом.

Проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков в своем докладе подвел итоги учебной работы и реализации учебного плана в первом семестре 2023-2024 учебного года, а также представил на утверждение документы, регламентирующие учебный процесс в духовной семинарии.

Проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков отчитался о реализации плана научной работы семинарии в первом семестре, выступил с предложением об утверждении ряда локально-нормативных актов, а также представил результаты внутренней оценки качества образования за 2023 год.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков) представил отчетный доклад о реализации плана воспитательной работы семинарии в первом семестре.

Отчет о деятельности катехизаторского отделения Центра подготовки церковных специалистов представила руководитель подразделения Е. В. Бутылкина.

Заведующая певческим отделением Н. Н. Киселева в своем докладе отчиталась об итогам первого учебного семестра.

Руководитель отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии Н. Х. Тихонова представила доклад об итогах работы отделения.

В завершении заседания митрополит Савва обозначил основные направления дальнейшей научной работы и пожелал помощи Божией в трудах во благо духовной школы.

Фото: Николай Артемов