Митрополит Савва возглавил очередное заседание Архиерейского совета митрополии

28 мая 2024 года, в Спасо-Прилцком Димитриевом монастыре прошло очередное заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

Заседание возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, Глава Вологодской митрополии. В заседании приняли участие управляющий Великоустюжской епархией епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий; управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; секретарь Архиерейского совета протоиерей Игорь Шаршаков, среди приглашенных участников были руководители миссионерских отделов митрополии: С.Ю. Зарецкий (Вологодская епархия), иерей Максим Кривошанов (Великоустюжская епархия), иерей Виталий Рябов (Череповецкая епархия).

После совместной молитвы Совет заслушал отчеты руководителей миссионерских отделов епархий и в основном одобрил их деятельность. В качестве положительной черты миссионерской работы отмечена практика раздачи Священного Писания в канун важнейших православных праздников. Совет подчеркнул важность проведения миссионерской работы сотрудниками церковных лавок, которые должны уметь квалифицированно отвечать на вопросы приходящих в храм. Совет предложил организовать курсы для сотрудников церковных лавок приходов, на которых провести их обучение методике миссионерской работы.

Заседание завершилось совместной молитвой.