Митрополит Савва возглавил монашескую конференцию

24  февраля 2024 года в Спасо-Прилуцком Дмитриевом мужском монастыре прошла конференция: «Древние монашеские традиции в условиях современности». Мероприятие организованно в рамках проведения регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений и приурочено к дню памяти преподобного Димитрия Прилуцкого.

В мероприятии приняли участие: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Илариона (Феоктистова), а также настоятели, наместники и монашествующие монастырей Вологодской митрополии.

Модератором конференции выступил благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков).

Перед началом обсуждения важнейших вопросов современной монашеской жизни все присутствующие помолились за Божественной литургией.

Участники чтений собрались в актовом зале Спасо-Прилуцкого монастыря. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский  Савва.

Первым был заслушан доклад игумении Иларионы (Феоктистовой), настоятельницы Константино-Еленинского монастыря (Санкт-Петербургская епархия). После чего выступил игумен Иов (Чернышев), клирик храма Рождества Христова города Череповца. Затем прозвучал доклад иеромонаха Ферапонта (Широкова), на тему «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты)». Настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов) выступил с сообщением «Значение аскетических творений святителя Игнатия (Брянчанинова) для монашества в «последние времена».

В заключение председатель конференции митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с заключительным словом, в котором выразил надежду на то, что нынешняя встреча принесет всем необходимые познания и душевную пользу. В завершении своих слов владыка Савва поблагодарил всех участников за совместную продуктивную работу.

Фото: Николай Артемов