Митрополит Савва возглавил чин отпевания главного редактора газеты «Красный Север» Надежды Кузьминской

29 сентября 2021 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил чин отпевания Надежды Кузьминской, директора Вологодского областного информационного центра, главного редактора областной газеты «Красный Север».

Надежда Александровна скончалась 27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

«На протяжении многих лет Надежда Александровна являла не только яркий пример любви к своему делу и самой жизни, но и была для всех той самой надеждой и надёжной опорой, которой все стремились подражать во многих достойных человеческих качествах», — отметил митрополит Савва в своем соболезновании, направленном родным, близким и коллегам Надежды Александровны. — Она была доброй христианкой и тем человеком, кто всегда поддержит в трудную минуту. При этом была требовательна к себе и коллективу. Никогда никого не оставляла на произвол судьбы или в беде, а всё, за что бралась, делала в совершенстве.

Надежду Александровну уважали и ценили многие, кому довелось с ней общаться и работать, в том числе и мне. Именно она способствовала духовному просвещению людей, взаимодействуя и с Вологодской епархией Русской Православной Церкви».

Отпевание Надежды Кузьминской состоялось в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин; руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын; благочинный Центрального округа города Вологды, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии иерей Кирилл Киселев; помощник благочинного Северо-Западного округа города Вологды, настоятель Троицкого храма в селе Кубенском иерей Николай Попугаев; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Евгений Краснов; клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Илия Савастьянов.

В своем архипастырском слове, обращенном ко всем, кто пришел в этот день проститься с покойной, митрополит Савва подчеркнул:

— Очень важно помнить об усопшей. Важно молиться, важно совершать добрые дела и поступки в память о ней.

По окончании отпевания гроб с телом Надежды Александровны Кузьминской был отправлен в Череповец, где завтра, 30 сентября, состоятся похороны.

Фото Игоря Аксеновского, областная газета «Красный Север»