Митрополит Савва в Воскресенском кафедральном соборе совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и чин погребения

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и чин погребения Господа нашего Иисуса Христа в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин, иерей Олег Викторов и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Митрополит Савва с сослужащими священнослужителями совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

После прочтения канона богослужение продолжилось утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа.

По окончании великого славословия с пением «Святый Боже …» Плащаница была обнесена по храму.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Фото Олега Зажигина