Митрополит Савва в Неделю святых отцов Первого Вселенского Собора совершил Литургию в Ильинском храме села ЧаромскогоВ Неделю святых отцов Первого Вселенского Собора митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Илии в селе Чаромское Шекснинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Шекснинского церковного округа протоиерей Александр Колесов, настоятель прихода храма пророка Божия Илии протоиерей Алексий Ровинский, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Антоний Яблоков.

На богослужении присутствовали: глава Шекснинского муниципального района Виктор Васильевич Кузнецов и ктитор Казанского храма Шексны предприниматель Арутюн Агасиевич Атомян.

Владыка Савва помянул имена, присылаемые для поминовения на сайт Вологодской митрополии.

На Литургии была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Савва произнес проповедь, в которой коснулся исторических аспектов проведения Первого Вселенского Собора, а также духовной значимости для всей истории Христовой Церкви тех постановлений, что были приняты отцами Собора. Особое значение, подчеркнул владыка, имеет тот факт, что на Первом Вселенском Соборе была утвержден Никейский Символ веры, ставший основой для утверждения в будущем Никео-Цареградского Символа веры, который исповедуется Православной Церковью по сей день.